Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский потребовал не допустить повторения ужасов Второй мировой

В Международный день освобождения узников концлагерей он призвал мир объединиться, чтобы не совершить прошлых ошибок и не допустить новых жертв. Год назад Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой наряду с Германией
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Страны всего мира должны объединиться, чтобы не допустить повторения событий Второй мировой войны. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский, выступая в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей в мемориальном комплексе «Бабий Яр» в Киеве.

Президент напомнил, что Украина в годы войны потеряла в нацистских лагерях и на каторгах множество своих граждан и продолжает их помнить. «В нынешние непростые и тревожные времена украинцы и весь цивилизованный мир должны продемонстрировать особое единство, чтобы больше никогда не допустить масштабной войны и даже возможности повторения подобных ужасов», — сказал Зеленский.

Точные потери Украины в годы Второй мировой вызывают споры. Институт национальной памяти страны сообщает о 8 млн жертв. Руководитель Центра исторической политологии Института политических и этнонациональных исследований Юрий Шаповал в 2015 году называл цифру 14 млн человек, включая погибших в концлагерях, эвакуированных и ушедших с немцами.

Украинский посол обвинил Германию в искажении истории Второй мировой
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

По данным Украинского центра изучения холокоста, в 1941–1944 годах нацисты, по разным данным, истребили от 1,5 до 1,9 млн украинских евреев. На территории страны было создано около 50 еврейских гетто и почти 200 специализированных концлагерей. Историками установлено, по меньшей мере, 300 мест массовых казней украинских евреев.

Из исторических документов зондеркоманды-4а следует, что только в Бабьем Яре расстреляли почти 34 тыс. человек. Украинские историки считают, что в этом месте погибли не меньше 150 тыс. евреев, в том числе привезенных из других регионов страны.

В январе 2020 года Зеленский заявлял, что ко Второй мировой войне, холокосту и другим проявлениям геноцида привел «сговор тоталитарных режимов», в том числе и СССР. До этого польский Сейм уравнял вину СССР и фашистской Германии в развязывании войны.

Постпред Украины в ООН озвучил свою версию начала Второй мировой
Политика
Сергей Кислица

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что эти слова «сильно резанули слух и сердце» не только президенту, но и ветеранам. В течение всего 2020 года между Москвой и западными столицами шла дискуссия по поводу причин Второй мировой войны и ответственных за ее начало.

Немецкий министр иностранных дел Хайко Маас называл единственным виновников войны нацистскую Германию. В МИД Польши его слова назвали упрощением, которое не раскрывает политические и исторические детали.

В июне Путин подготовил статью о Второй мировой войне, к написанию которой его подтолкнула западная риторика, возлагающая ответственность за развязывание самого масштабного в истории вооруженного конфликта в том числе на СССР. В январе 2021 года президент поручил Госдуме подготовить законопроект, который запрещает публично уравнивать роли СССР и Германии в войне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23