Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК Южной Осетии огласила итоги первого тура выборов президента

Во второй тур по итогам подсчета 95% бюллетеней вышли действующий президент Анатолий Бибилов (33,5% голосов) и лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев (36,9% голосов)
Алан Гаглоев
Алан Гаглоев (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов после обработки 95% протоколов набрал 33,5% голосов на выборах президента, уступив 3,4% лидеру партии «Ныхас» Алану Гаглоеву, передает информагентство «Рес» со ссылкой на пресс-центр ЦИК республики.

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов.

По данным избиркома, Гаглоев набрал 10 705 голосов, Бибилов — 9706. У вице-спикера парламента Александра Плиева — 3434 голоса, у депутата Гарри Мулдарова — 2592 голоса, у бывшего парламентария Дмитрия Тасоева — 822. Против всех проголосовали 0,6% избирателей.

Бибилов и Гаглоев выходят во второй тур выборов, его дата будет назначена через два дня после опубликования результатов первого. Как сообщает агентство, ЦИК обнародует окончательные итоги в течение пяти дней со дня выборов.

Глава Южной Осетии объявил о намерении республики войти в состав России
Политика

Президентские выборы прошли 10 апреля, участки закрылись в 20:00, и члены комиссий приступили к подсчету голосов. Явка составила 82,07%, выборы признаны состоявшимися.

Бибилов еще вечером в день голосования заявил, что вышел во второй тур вместе с Гаглоевым.

Анатолий Бибилов — президент Южной Осетии с 2017 года. Незадолго до новых выборов, в конце марта, он объявил о намерении провести референдум о вхождении республики в состав России. Президент допустил и объединение Южной Осетии с Северной, если результат первого референдума будет положительным.

Гаглоев заявлял, что обсуждение идеи о вступлении республики в состав России сейчас не идет на пользу Москве и что это решение не может быть односторонним.

В Кремле заявили, что с уважением отнесутся к результатам такого голосования, но отметили, что Москва не предпринимала юридических действий в этом отношении. МИД Грузии назвал обсуждение референдума недопустимым, подчеркнув, что в таких условиях итоги референдума не будут иметь юридической силы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53