Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-премьер Израиля обвинил Польшу в фальсификации истории холокоста

Экс-премьер Израиля Лапид: в Польше искажают историю холокоста во время визитов студентов
Стороны договорились об экскурсиях израильских старшеклассников по местам холокоста в Польше. Но лидер оппозиции заявил, что Варшава представляет поляков в качестве главных жертв и скрывает их участие в геноциде
Яир Лапид
Яир Лапид (Фото: Amir Levy / Gerry Images)

Польша искажает историю холокоста, а программа посещений этого государства израильскими учащихся неприемлема, заявил бывший израильский премьер, лидер оппозиции Яир Лапид, пишет Rzeczpospolita.

«В течение многих лет поляки пытались всеми способами скрыть и отрицать участие многих поляков в истреблении [евреев]», — сказал политик.

Лапид подчеркнул, что Израиль несет ответственность за сохранение памяти о холокосте и борьбу с антисемитизмом. В этой связи неприемлемо, продолжил он, что чиновники «уступили требованиям поляков» и согласились отправить студентов «в места, где фальсифицируется история, а поляки представлены как главные жертвы». Политик также подчеркнул, что ему стыдно за нынешнее правительство Израиля, которое «отказалось от своих ценностей и принципов».

Слова Лапида вызвали критику в правительстве Израиля. Так, министр образования Йоав Киш обвинил экс-премьера в разрушении отношений Израиля и Польши в период нахождения у власти. Сейчас Лапид «пытается делать то, что умеет лучше всего, — разрушать международные отношения», считает министр.

Канье Уэст перестал быть антисемитом из-за фильма «Мачо и ботан»
Общество
Канье Уэст

Ежегодно в Польшу на экскурсии отправлялись около 40 тыс. представителей израильской молодежи. В первую очередь речь шла о визитах старшеклассников в концлагеря; экскурсии были необязательными. Действие договора приостановили в прошлом году. Тогда Лапид, который возглавлял в то время израильский МИД, обвинил Варшаву в попытке подвергнуть цензуре предоставляемые школьникам материалы. Соглашение о поездках израильской молодежи в Польшу стороны возобновили в конце минувшего марта.

При этом еще в январе 2018 года польский парламент одобрил закон о холокосте. Он предусматривает уголовную ответственность за публичные заявления, что Польша или поляки несут «ответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом», либо причастны к геноциду евреев в годы Второй мировой войны. В Израиле назвали этот документ отрицанием холокоста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42