Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИДе рассказали о «переписке» России и Украины через Белоруссию

МИД: Россия и Украина обмениваются сообщениями через посольства в Белоруссии
Через посольства России и Украины в Белоруссии ведется переписка сторон по консульским и правовым вопросам, заявил Алексей Полищук. Киев разорвал дипотношения с Москвой после начала военной операции
Фото: Вадим Рымаков / ТАСС
Фото: Вадим Рымаков / ТАСС

Россия и Украина ведут переписку по консульским и правовым вопросам через свои посольства в Белоруссии, заявил «РИА Новости» директор второго департамента стран СНГ российского МИДа Алексей Полищук.

«Между Россией и Украиной сложился канал нотной переписки, главным образом по правовым и консульским вопросам, — сказал он. — Мы признательны Минску за поддержание этого канала связи».

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией, которые были установлены 14 февраля 1992 года. Послы не работали в Москве и Киеве с июля 2016 года, но продолжали исполнять свои функции, в том числе одну из основных — консульскую службу. Посольство Украины в Москве прекратило прием граждан 24 февраля 2022 года, а 13 марта украинский МИД объявил о прекращении работы всех консульств в России. За день до начала военной операции Москва эвакуировала персонал всех дипломатических миссий с Украины.

Украинское посольство в Минске было открыто 30 июня 1992 года, российское — 22 сентября 1992 года. Стороны также имели генконсульства в Бресте и Гродно. После начала военной операции Белоруссия закрыла генконсульство Украины в Бресте и выслала большую часть украинских дипломатов, которых заподозрила в «недружественных действиях». Белорусский лидер Александр Лукашенко утверждал, что часть российских войск пересекли границу Украины с территории республики.

Лавров счел неактуальными мирные переговоры с Украиной
Политика
Сергей Лавров

Белоруссия была площадкой для первых переговоров сторон весной 2022 года. Москва и Киев достигли договоренностей по гуманитарным вопросам, после чего встречи перенесли в Стамбул. В мае контакты приостановили после публикации кадров из Бучи в Киевской области, откуда отошли российские войска. В Минобороны России называли их провокацией. Президент Владимир Путин утверждал, что Киев парафировал соглашение, достигнутое в Стамбуле, но после отвода российских войск выбросил его «на свалку истории». С тех пор стороны не вели прямых переговоров об урегулировании конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01