Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом назвал визит Уиткоффа в Петербург шагом к миру

Визит Уиткоффа в Россию — еще один шаг в переговорах о перемирии на Украине, заявили в Белом доме. Там добавили, что у США есть рычаг в переговорах и они намерены его использовать, поскольку Трамп хочет окончания боев
Встреча Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом, Санкт-Петербург, 11 апреля 2025 года
Встреча Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом, Санкт-Петербург, 11 апреля 2025 года (Фото: Администрация Президента России)

Визит спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию является еще одним шагом в переговорном процессе, заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт на брифинге. Трансляция доступна на YouTube-канале Белого дома.

«Стив Уиткофф находится в России, чтобы иметь прямые контакты с Кремлем и Владимиром Путиным. Это еще один шаг в переговорном процессе по прекращению огня и окончательному мирному соглашению», — сообщила она.

Ливитт подчеркнула, что не может углубляться в детали до заявлений президента Дональда Трампа и его команды, но отметила, что американский лидер дал понять, что его «постоянно разочаровывают обе стороны этого конфликта». «Он хочет, чтобы эта война завершилась. Мы считаем, что у нас есть рычаг в переговорах по мирной сделке, и мы будем его использовать. Президент полон решимости довести это до конца», — сказала пресс-секретарь Белого дома.

Песков назвал формат переговоров Путина и Уиткоффа
Политика
Стив Уиткофф и Владимир Путин

Уиткофф прилетел в Санкт-Петербург утром 11 апреля. В «Гранд Отель Европа» он встретился со специальным представителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым.

После этого американец посетил Большую хоральную синагогу Санкт-Петербурга в преддверии Песаха — еврейского праздника свободы. Ради высокопоставленного гостя религиозное учреждение закрыли на два часа для посещения. Главы общины подарили гостю мацу и кошерное вино, стороны поздравили друг друга с наступающим праздником.

Уиткофф также посетил Исаакиевский собор. Из-за визита Уиткоффа центр Петербурга был временно перекрыт, в том числе Невский проспект — от Садовой улицы до Дворцовой набережной. 

Где в Петербурге успел побывать Уиткофф перед встречей с Путиным. Карта
Политика

Около 17:30 мск спецпосланник Трампа встретился с Путиным. Встреча на момент публикации продолжается. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что в числе тем для обсуждения может быть возможная встреча Путина с Трампом. Также он допустил телефонный разговор двух лидеров после беседы российского президента с Уиткоффом.

Белый дом назвал визит Уиткоффа в Петербург шагом к миру
Video

Axios написал, что Трамп введет дополнительные ограничения против России, если соглашение о прекращении огня на Украине не будет достигнуто к концу апреля.

Это третья встреча Уиткоффа с Путиным в России. 12 февраля спецпосланник Трампа прилетал за освобожденным в рамках обмена американцем Марком Фогелем, и встретился с Путиным в Кремле. Второй раз — 13 марта — президент России также принял Уиткоффа в Кремле. Также последний участвовал в двух раундах переговоров Москвы и Вашингтона в Саудовской Аравии 18 февраля и 24 марта.  

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41