Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД потребовал извинений от Польши из-за нападения на посла

МИД потребовал извинений от Польши из-за нападения на посла
Video

Российский МИД потребовал от руководства Польши извинений в связи с нападением на посла в Варшаве 9 мая, об этом дипведомство уведомило польского посла Кшиштофа Краевского, сообщает МИД в Telegram.

«К. Краевскому заявлено, что российская сторона ожидает официальных извинений от руководства Польши в связи с произошедшим и требует обеспечить безопасность посла России и всех сотрудников российских загранучреждений в Польше. Решение о дальнейших шагах будет принято в зависимости от реакции Варшавы на наши требования», — говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что Польша не обеспечила неприкосновенность российского дипломата, тем самым нарушив Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Глава МВД Польши назвал «понятными» эмоции напавших на российского посла
Политика
Сергей Андреев

Посла Польши вызвали в МИД России после инцидента с российским послом Сергеем Андреевым, которого при посещении 9 мая кладбища советских воинов в Варшаве облили красной жидкостью.

По информации Wydarzenia, на кладбище посла ожидала группа украинцев. После его приезда началась драка, а самого посла облили красной жидкостью. Андреев рассказал «РИА Новости», что вещество было сладким на вкус, назвав его сиропом. Посол отметил, что в Варшаве помимо возложения цветов планировалась акция «Бессмертный полк», однако польская сторона не рекомендовала проводить это мероприятие.

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский назвал «понятными» эмоции украинцев, участвовавших в нападении на российского посла. Польский министр иностранных дел Збигнев Рау, в свою очередь, подчеркнул, что любые представители иностранной дипломатии заслуживают защиты, несмотря на согласие или несогласие с политикой их стран.

МИД России выразил протест Варшаве в связи с инцидентом и обвинил польскую полицию в бездействии в то время, когда «экстремисты» применяли насилие к послу и другим сотрудникам дипмиссии. Сам Андреев допустил, что нападение на него могло произойти при участии польских спецслужб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10