Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Welt узнала подробности соглашения ЕС и Украины о гарантиях безопасности

Welt: ЕС согласовал проект соглашения о гарантиях безопасности для Украины
ЕС обещает Украине консультации в течение суток после начала агрессии против нее, поставки оружия, помощь в обучении солдат, разминировании и борьбе с гибридными атаками. Отправка военных исключается, отмечает Welt

Послы ЕС согласовали «конфиденциальный» документ с описанием гарантий союза по обеспечению безопасности Украины, сообщает Welt со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении текст.

«Европейский союз и его государства-члены играют ключевую роль в непосредственной и долгосрочной безопасности и устойчивости Украины посредством военной, гражданской, гуманитарной, финансовой, торговой и экономической помощи, размещения перемещенных лиц, поддержки реформ и реконструкции, а также посредством ограничительных мер и дипломатической поддержки», — говорится в документе, по данным издания.

Одно из обязательств, перечисленных в документе, — предоставление Украине консультаций в течение 24 часов после потенциальной агрессии против страны. Также Брюссель обещает поставки оружия, обучение солдат, помощь в реформировании сектора безопасности, разминировании страны и в противодействии гибридным угрозам и кибератакам. Прямое участие солдат из стран ЕС в боевых действиях против России исключается, отмечает Welt.

Кроме того, в документе говорится, что размер фонда поддержки Украины в текущем году составит €5 млрд, в дальнейшем он может быть увеличен в зависимости от потребностей украинской армии и возможностей стран ЕС.

Документ обсуждается между Европейской службой внешних действий и украинским правительством. Из стран — членов ЕС пока только семь согласились предоставить Украине гарантии безопасности: Германия, Дания, Франция, Италия, Финляндия, Нидерланды и Латвия, а также вышедшая из ЕС Великобритания. По данным Welt, еще семь отказываются заключать подобные соглашения — это Словакия, Венгрия, Хорватия, Болгария, Кипр, Ирландия, Австрия и Мальта. Также договариваться с Украиной на этот счет не желают не входящие в союз Швейцария и Турция.

Зеленский анонсировал еще семь соглашений о гарантиях безопасности
Политика
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в конце апреля сообщил, что Киев и Вашингтон работают над соглашением в области безопасности, оно должно стать «самым сильным» из всех двусторонних соглашений, которые Украина заключила с другими странами. Он уточнял, что всего вместе с договором с США готовятся еще семь таких документов.

Его российский коллега Владимир Путин отмечал, что Киев имеет право на получение гарантий безопасности и что Москва не против обсуждения этого вопроса при условии обеспечения безопасности России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30