Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин разрешил жителям Крыма с гражданством Украины замещать госдолжности

Проживающие в республике лица, которые подали заявление в местное МВД о нежелании состоять в гражданстве Украины, но по независящим от них причинам не могут от него отказаться, признаются людьми без иностранного гражданства
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Жители Крыма, которые по независящим от них причинам не смогли отказаться от гражданства Украины, смогут замещать государственные и муниципальные должности. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Он вносит изменения в ст. 4 федерального закона «О принятии Крыма в состав России» от марта 2014 года. В ней прописано, что на территории Крыма и в Севастополе действуют ограничения для граждан России, которые имеют гражданство или вид на жительство другого государства, в том числе Украины, на замещение государственных и муниципальных должностей.

Подписанный Путиным закон дает право лицам, которые подали заявление в МВД о нежелании состоять в гражданстве Украины и не имеют гражданства другого иностранного государства, быть признанными гражданами без иностранного гражданства, после чего они получают право замещать государственные и муниципальные должности, которые может занимать гражданин России, не имеющий иностранного гражданства.

Лукашенко рассказал о вопросе Путину, «как нам попасть в Крым»
Политика
Владимир Путин (справа) и президент Белоруссии Александр Лукашенко

В документе уточняется, что те, кто получил российское гражданство до 18 марта 2014 года, должны подтвердить факт постоянного проживания в Крыму или Севастополе на день принятия этих территорий в состав России.

Закон также предусматривает право россиян, которые в это время были несовершеннолетними детьми крымчан, в том числе усыновленными или удочеренными, и находились за пределами Крыма и Севастополя на день принятия в состав России, по достижении 18 лет подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников пояснил, что в комитет поступило очень много обращений от жителей полуострова, поэтому и было решено разработать этот закон. «Изменения направлены на обеспечение прав жителей Крыма и Севастополя, которые приняли решение отказаться от гражданства Украины, на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы», — отметил депутат.

СНБО Украины возложил на ФРГ и Францию ответственность за «потерю» Крыма
Политика
Виды Южного Берега Крыма

1 мая Путин подписал закон, запрещающий государственным и муниципальным служащим иметь иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом. Запрет распространяется на должности, подразумевающие оформление допуска к государственной тайне. Ограничения не распространяются на жителей Крыма, которые не имеют возможности оформить отказ от украинского гражданства.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году, Украина результаты голосования не признает и считает полуостров оккупированной территорией. Россия неоднократно заявляла, что процесс присоединения происходил в рамках международного законодательства и его итоги не могут быть пересмотрены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17