Перейти к основному контенту
Разрушение Каховской ГЭС ,  
0 

ООН заявила о значительном ухудшении гуманитарной ситуации на Украине

ООН: ситуация на Украине ухудшилась из-за прорыва ГЭС, 700 тыс. нуждаются в питьевой воде
Сброс воды с Днепровского водохранилища вымыл наземные мины, они могут оказаться «там, где их не ожидают», предупредил замгенсека ООН. Украине грозит резкое падение объемов агроэкспорта, также сказал он
Фото: Viktoriia Lakezina / Reuters
Фото: Viktoriia Lakezina / Reuters

После обрушения плотины Каховской ГЭС гуманитарная ситуация на Украине сильно ухудшилась, в питьевой воде нуждаются 700 тыс. человек, почти неизбежным последствием станет снижение агроэкспорта, рост глобальных цен на продовольствие и сокращение объемов продовольствия в мире. Об этом заявил заместитель генсека организации Мартин Гриффитс, пишет Associated Press.

Вода затопила районы, где были размещены наземные мины, вскоре «мы обязательно увидим мины, которые плавают в местах, где люди их не ожидают», представляя опасность для взрослых и в особенности детей. «Правда в том, что это только начало осознания последствий этого поступка», — сказал Гриффитс.

ООН оказала помощь 30 тыс. человек в затопленной местности, подконтрольной Украине. Москва пока не позволила организации помогать на подконтрольной России территории, добавил Гриффитс. Он рассказал о прошедшей встрече с постпредом Василием Небензей, на которой просил пустить сотрудников ООН для помощи пострадавшим.

ООН заявила о значительном ухудшении гуманитарной ситуации на Украине
Video

Плотина Каховской ГЭС разрушилась рано утром 6 июня, произошел неконтролируемый сброс воды из Днепровского водохранилища. Москва и Киев выдвинули встречные обвинения; руководство ООН отмечало, что не имеет доступа к независимой информации для определения, как произошло разрушение.

Погибли не менее пяти человек, а только прямой ущерб жилому фонду затопленных территорий Херсонской области превысит 1,5 млрд руб., оценил врио губернатора Владимир Сальдо.

Эксперты предупреждали, что вода вымоет опасные загрязнения с кладбищ, выгребных ям и навозохранилищ. «Мы помним, что были эпидемии холеры и другие инфекционные заболевания. Не исключено, что эти микробы могут попасть в воду», — пояснил РБК доктор географических наук, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Ученые предупредили об остановке внутреннего ядра Земли к 2040 годуОбщество, 08:45
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста ценPro, 08:41
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Спрос на литий в России оказался переоцененнымБизнес, 08:30
В Якутии Ан-24 сел после сигнала о поломке шассиОбщество, 08:16
Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивидендыЭкономика, 08:00
Январские продажи алкоголя в России обновили пятилетний минимумВино, 08:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Казахстане нашли тела всех семерых погибших в шахте горняковОбщество, 07:58
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21