Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны заявило об атаке ВСУ на контролирующий «Голубой поток» корабль

Минобороны: ВСУ атаковали дронами корабль «Приазовье» в Черном море
В ночь на 11 июня экипаж «Приазовья» отбил атаку шести морских беспилотников в Черном море, сообщило Минобороны. Аналогичный инцидент произошел в мае с кораблем «Иван Хурс» в районе Босфора
Корабль «Приазовье»
Корабль «Приазовье» (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

ВСУ атаковали шестью морскими быстроходными безэкипажными катерами корабль «Приазовье» Черноморского флота, который занимается контролем обстановки и обеспечением безопасности по маршрутам пролегания газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в юго-восточной части Черного моря. Об этом сообщило Минобороны России.

Атака произошла около 1:30, ее отбили. Все украинские катера были уничтожены кораблем в 300 км к юго-востоку от Севастополя. Никто не пострадал, «Приазовье» не получил повреждений.

«В данный период, как и в ходе предыдущих подобных атак, в воздушном пространстве центральной части Черного моря вел разведку стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат RQ-4B Global Hawk военно-воздушных сил США», — добавили в министерстве.

Минобороны показало видео с прибывшим в Севастополь «Иваном Хурсом»
Политика

Похожий инцидент произошел в конце мая примерно в 140 км к северо-востоку от Босфора. Тогда три морских беспилотника Вооруженных сил Украины атаковали разведывательный корабль «Иван Хурс», экипаж которого также следил за безопасностью «Турецкого потока» и «Голубого потока». В Минобороны заявили, что дроны были уничтожены; о пострадавших или повреждении корабля не сообщалось. «Иван Хурс» вернулся в Севастополь, а его экипаж представили к наградам.

«РИА Новости» сообщало, что аппараты, атаковавшие корабль, были произведены на Западе. По данным агентства, дроны запустили из украинского военно-морского оперативного центра, а управляли ими с помощью вмонтированных модулей спутникового интернета Starlink.

О еще одном ЧП с участием безэкипажных катеров российские власти рассказывали в апреле: нападению подвергся пункт базирования Черноморского флота в Севастополе. Атаку отразили силами противоподводно-диверсионного обеспечения на подходе к бухте города, сообщало Минобороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53