Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-главу Шотландии арестовали по делу о финансировании партии

Sky News: экс-глава Шотландии Никола Стерджен арестована по делу о финансировании партии
Расследование полиции связано с возможным мошенничеством при сборе средств для Шотландской национальной партии. Стерджен возглавляла ее почти 10 лет. Весной по этому делу арестовывали ее мужа, бывшего исполнительного директора SNP
Никола Стерджен
Никола Стерджен (Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images)

Бывшего первого министра Шотландии Николу Стерджен арестовали в рамках расследования финансирования Шотландской национальной партии (SNP), лидером которой она ранее являлась, передают Sky News и Би-би-си. Политик проходит в качестве подозреваемой и ее допрашивают, сообщил телеканал.

Полиция Шотландии в своем заявлении не называет имя задержанной. «Сегодня, в воскресенье, 11 июня 2023 года, 52-летняя женщина была арестована по подозрению в связи с продолжающимся расследованием финансирования Шотландской национальной партии», — говорится в сообщении.

Верховный суд запретил референдум в Шотландии без согласия Лондона
Политика
Верховный суд Великобритании

Представитель Стерджен сказал, что она «по договоренности с полицией Шотландии присутствовала на допросе, где она должна была быть арестована и допрошена в связи с операцией Branchform».

Операция Branchform была начата полицией Шотландии в 2021 году в связи с подозрениями в мошенничестве при сборе средств для SPN. Интерес следствия вызвали расходы на сумму £600 тыс. (около 62 млн руб.), которые были предназначены для кампании за независимость Шотландии. Поступали жалобы, что деньги были потрачены ненадлежащим образом, отмечает Sky News.

Стерджен занимала должность первого министра Шотландии с ноября 2014 года по конец марта 2023-го. В этот же период она была лидером SPN.

В начале апреля, через несколько дней после отставки Стерджен с обоих постов, в рамках расследования арестовали ее мужа – бывшего исполнительного директора партии Питера Мюррелла. В их доме в Глазго прошел обыск. Позже Мюррела отпустили без предъявления обвинений. Задержали по делу и нынешнего казначея SPN Колина Битти. Его тоже потом отпустили.

В партии заявляли, что было бы неуместным комментировать ход расследования, но сообщили, что полностью сотрудничают со следствием и продолжат это делать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00