Перейти к основному контенту
Политика ,  
209 

Калининградский вуз отчислил организатора митинга Навального

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта отчислил студента юрфака и заявителя митинга 12 июня Олега Алексеева. Студента отчислили «в связи с противоправным поведением»
Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта
Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (Фото: Официальный сайт БФУ им. Канта)

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ им. И. Канта) отчислил студента юрфака и заявителя митинга 12 июня Олега Алексеева, сообщил сам активист РБК. Студента отчислили 10 июля «в связи с противоправным поведением», говорится в выписке из приказа (имеется у РБК) за подписью директора департамента правовой и кадровой работы БФУ им. И. Канта и замректора по безопасности Анатолия Цыганкова.

Под таким поведением начальство вуза подразумевает «неуважение к закону и суду в публичном пространстве» и пренебрежение внутренним порядком в вузе, а также неснятое дисциплинарное взыскание.

«Решение [ректората] считаю незаконным. Сама формулировка — «неуважение к закону и суду» — просто абсурдная, — заявил РБК студент. — В приказе не написано, в чем именно это неуважение выразилось. Обязательно буду обжаловать [приказ]».

По его словам, в личной беседе ректор департамента правовой и кадровой работы БФУ им. И. Канта Галина Казакова указала на то, что недовольство ректората вызвал пост на странице «ВКонтакте» о проблемах с согласованием митинга — Алексеев был заявителем акции протеста сторонников Навального в Калининграде, назначенной на 12 июня. В посте студент описал свои проблемы при согласовании митинга в городе — он просил провести шествие по Ленинскому проспекту в центре города, администрация же предлагала перенести акцию за пределы центра, в парк «Южный». С ответом из администрации Алексеев пошел в суд, однако его жалобу там проигнорировали. «Ничего, полный и наглый игнор», — жаловался студент. Именно эта формулировка из поста и не понравилось начальству в вузе, считает отчисленный.

Накануне акции, 10 июня, его вызвали на беседу с профессором Олегом Заячковским, директором Юридического института БФУ им. И. Канта, передавал «Новый Калининград». На встрече также присутствовали неназванный представитель силовых органов и еще один сотрудник вуза из департамента безопасности. Алексееву посоветовали провести митинг не в центре, как планировалось, а в парке на окраине города и пообещали «сделать выводы» об его учебе. Заячковский призвал Алексеева не проводить акцию, поскольку у студента «недостаточно знаний и опыта» и митинг помешает горожанам ехать на работу. Декан настаивал на проведении акции не в центре города, а в месте, которое утвердила городская администрация.

12 июня во многих городах России прошли митинги против коррупции, организованные сторонниками Алексея Навального. В Калининграде оппозиционное шествие в центре города собрало около пятисот участников. По итогам акции были задержаны несколько десятков участников акции, в том числе и Алексеев. Позже в вузе пообещали провести проверку по факту публикаций в СМИ (в «Новом Калининграде) на основании аудиозаписи разговора с деканом. От студента потребовали написать объяснительные и пообещали собрать дисциплинарную комиссию.

Телефон ректора БФУ им. И. Канта был недоступен. Пресс-секретарь ректора Юлия Шкуркина пообещала ответить на вопросы РБК в среду, 12 июля.

Пресс секретарь главы Минобрнауки Ольги Васильевой Андрей Емельянов сообщил РБК, что ведомство запросит информацию об инциденте и изучит ее. «Сами по себе политические взгляды, не могут являться основанием для исключения студента», — заявил он. Министерство рассмотрит ситуацию с точки зрения соответствия законодательству.

Как ранее сообщал РБК, в 16 из 169 городов, где были заявлены антикоррупционные акции 12 июня, учащимся в вузах и школах пригрозили санкциями за участие в митингах. Им говорили о проблемах с будущей карьерой и грозили отчислением.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Лента новостей
В Вологоде загорелся ночной клуб «Огни Сухоны»Общество, 23:32
В Мурманске неизвестный открыл стрельбу с крышиОбщество, 22:58
Трамп пригрозил Ирану бомбардировками, прежде невиданнымиПолитика, 22:50
Новый премьер Гренландии заявил, что США не получат островПолитика, 22:29
Зеленский и его семья в 2024 году заработали почти $370 тыс.Политика, 22:24
Пропавший в Литве бронетранспортер застрял под четырьмя метрами водыПолитика, 22:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп рассказал о способах обойти запрещающую занимать два срока поправкуПолитика, 21:40
«Зенит» разгромил «Рубин» и обошел «Спартак» в турнирной таблице РПЛСпорт, 21:28
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
Умер звезда боевиков 90-х Ричард НортонОбщество, 20:55
«Автомобилист» во втором овертайме обыграл «Ак Барс» в матче плей-офф КХЛСпорт, 20:48
Лидер «Зенита» Глушенков в третий раз за сезон получил травмуСпорт, 20:45
Кеннеди поручил главе Западной Вирджинии сесть на диетуПолитика, 20:40