Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Столтенберг пообещал Украине «сильный сигнал» на саммите НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал Украине «сильный сигнал» на саммите в Вильнюсе
Страны НАТО работают над завершением совместного коммюнике, Украина получит «сильный сигнал» о членстве в блоке, заявил Йенс Столтенберг. Ранее он обещал, что на саммите будет принято решение, которое сблизит Киев с альянсом
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что страны — члены альянса в коммюнике саммита, который 11 июля открывается в Вильнюсе, поддержат перспективу вступления Украины в блок.

По словам Столтенберга, сейчас страны работают над завершением совместного заявления, оно будет готово через несколько часов. «Я убежден, что формулировки коммюнике саммита будут положительными, будет сильный сигнал по Украине и пути вперед к членству [в альянсе]», — заявил он на пресс-конференции перед началом саммита (цитата по «Европейской правде»).

Накануне глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба сообщил, что члены НАТО согласились принять страну в альянс без одной из обязательных процедур вступления в блок — выполнения плана действий по членству (ПДЧ). Как отмечается на сайте НАТО, ПДЧ — это список мероприятий, из которого страны могут выбирать те, которые, по их мнению, могут оказаться наиболее ценными при подготовке к присоединению к альянсу. Он состоит из нескольких разделов: политические и экономические вопросы, вопросы обороны, права, ресурсов и безопасности.

Генсек НАТО рассказал о роли Зеленского во время саммита альянса
Политика
Йенс Столтенберг

Столтенберг, комментируя слова Кулебы, заявил, что окончательного решения пока не принято и консультации продолжаются.

Ранее генсек объявил, что на саммите члены альянса примут решение, которое сблизит НАТО с Украиной. Он уточнял, что речь идет не только о многолетнем пакете помощи Киеву, но и об углублении политического сотрудничества сторон за счет такой долгосрочной поддержки Украины.

США исключают возможность принятия Украины в НАТО до окончания военного конфликта с Россией. Президент Джо Байден говорил, что хотел бы избежать ситуации, при которой весь альянс «находился бы в состоянии войны» с Москвой. В то же время Вашингтон готов предоставить Киеву гарантии безопасности. Именно это Киев будет считать основной целью, если не получит приглашения в блок, заявила украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Россия негативно относится к стремлению Украины присоединиться к НАТО. По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ее членство в блоке «будет иметь очень и очень негативные последствия для всей и так полуразрушенной архитектуры безопасности в Европе». Кремль заявлял, что недопущение такого сценария остается одной из целей военной операции, начатой Россией в феврале 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09