Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хиллари Клинтон раскритиковала Обаму за невнятную внешнюю политику

Экс-глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон раскритиковала президента страны Барака Обаму за его внешнюю политику и, в частности, за отказ от поставок вооружения сирийским повстанцам и их обучения. По ее мнению, это способствовало стремительному росту влияния исламских боевиков на Ближнем Востоке.
Экс-глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон
Экс-глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон (Фото: AP)

«Я знаю, что неспособность помочь построить надежную боевую силу из людей, которые были инициаторами протестов [против режима президента Сирии Башара Асада], оставила большой вакуум, который теперь заполнили джихадисты [боевики «Исламского государства Ирака и Леванта»]», — заявила Клинтон в интервью изданию The Atlantic.

Как отмечает The Financial Times, в интервью, которое Клинтон дала перед объявлением Обамы об ударах США по позициям боевиков в Ираке, экс-глава Госдепартамента не стала возлагать всю вину за ситуацию на Ближнем Востоке на главу Белого дома. Спустя несколько дней Клинтон, тем не менее, изменила свое мнение.

В пятницу, 8 августа, Обама заявил в интервью The New York Times, что Вашингтон никогда всерьез не рассматривал идею военной помощи повстанцам.

По мнению Клинтон, у Барака Обамы нет четкой внешнеполитической доктрины. «Великим нациям необходимы организационные принципы, а «не делать глупые вещи» — это не организационный принцип», — пояснила она.

«Если не воссоздать американскую мечту для американцев, то можно забыть о лидерстве в мире», — заявила Клинтон.

Ее попытка подчеркнуть свое отличие от Обамы отражает «новую политическую реальность», отмечает Bloomberg. Теперь экс-глава Госдепа может не бояться придерживаться «жесткой линии», поскольку опросы свидетельствуют о ее популярности среди демократов.

По данным издания, еще одним поводом к заявлению Клинтон стало падение рейтингов Обамы. Согласно опросу, проведенному CBS News с 29 июля по 4 августа, 48% американцев не одобряют внешнюю политику своего президента, тогда как поддерживают ее только 36%.

Барак Обама 8 августа одобрил нанесение ударов американской авиацией по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) на севере Ирака, а также сброс гуманитарной помощи для мирных жителей на территориях, контролируемых террористами.

Спустя два дня он назвал вмешательство США в войну в Ираке «долговременным проектом» и выразил мнение, что авиаудары американских ВВС по боевикам могут продолжаться несколько месяцев. При этом Обама подчеркнул, что Вашингтон не собирается отправлять в Ирак сухопутные войска и проводить наземную операцию.

В воскресенье, 10 августа, Пентагон провел четвертый раунд воздушных ударов по позициям ИГИЛ, используя истребители и беспилотники. С их помощью была уничтожена военная техника, которую боевики использовали для обстрелов курдских отрядов пешмерга. При поддержке американской авиации курдам удалось отбить два города на севере Ирака — Куар и Махмур.

Исламисты-сунниты из организации ИГИЛ ведут боевые действия на территории Сирии и Ирака. 30 июня 2014 года боевики заявили о создании «халифата» в захваченных ими регионах этих государств. Главой государства и «лидером всех мусульман» исламисты избрали своего командира Абу Бакра Аль-Багдади. Территория «халифата» простирается от сирийского города Алеппо до иракской провинции Дияла.

Правительственные войска ведут контрнаступление на ряде направлений. Иракской армии удалось взять под контроль города Тикрит и Уджа. Чтобы обеспечить солдатам поддержку с воздуха, правительство Ирака срочно приобрело у России 25 подержанных истребителей Су-30. Сумма сделки составила $500 млн. Москва также направила в Ирак военных консультантов для помощи в подготовке местных пилотов. Иран, который решил помочь иракцам-шиитам и шиитскому правительству соседней страны, перебросил на помощь военным спецназ Революционной гвардии.

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10