Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

У объявившего о забастовке завода в Минске начались задержания

Белорусские СМИ сообщают о как минимум двух задержанных. Люди пришли к заводу, чтобы поддержать объявивших забастовку сотрудников. Ранее рабочие потребовали от властей прекратить насилие и отпустить задержанных
Задержания у завода имени Козлова в Минске
Задержания у завода имени Козлова в Минске (Фото: Tut.by / Telegram)

Сотрудники белорусских правоохранительных органов начали задержания людей около Минского электротехнического завода имени Козлова, сотрудники которого ранее заявили о забастовке. Об этом РБК сообщил работник предприятия.

«ОМОН разогнал людей на улице, которые пришли поддержать нас, по слухам, несколько человек задержали. Администрация отказалась поддержать людей. Люди на сегодня разошлись», — рассказал собеседник.

О задержаниях также сообщает портал Tut.by в Telegram. По данным издания, сотрудники завода потребовали от руководства, чтобы оно обратилось в администрацию президента Александра Лукашенко с требованием восстановить интернет и прекратить «необоснованно жесткие задержания».

Рабочие завода в Минске прекратили работу и выдвинули требования к власти
Политика
Фото:предоставлено РБК

По данным телеканала NEXTA, собравшихся поддержать сотрудников завода людей разогнал ОМОН. Два человека задержаны. Телеканал со ссылкой на очевидцев сообщил, что люди пытались спустить колеса в милицейской машине и начали бить по ней, чтобы не допустить задержаний.

NEXTA также сообщает, что к забастовке присоединился Минский тракторный завод в количестве 70 работников из нескольких управлений. Говорится, что во время обеденного перерыва к протестующим вышел замдиректора по идеологической работе и «начал пугать».

Ранее 11 августа рабочие Минского электротехнического завода имени Козлова прекратили работу в связи с событиями последних двух дней в Белоруссии. Они предъявили администрации предприятия требования немедленно прекратить насилие в отношении мирных граждан, прекратить провокации, освободить задержанных и включить интернет.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

10 августа забастовку устроили сотрудники Белорусского металлургического завода (БМЗ) в городе Жлобин Гомельской области. До этого они предупреждали о намерении начать забастовку, если президентские выборы в стране пройдут нечестно.

В Минске и других городах Белоруссии вторые сутки идут протесты после выборов главы государства. По подсчетам ЦИК, Александр Лукашенко набрал на них 80,08% голосов, его основной противник Светлана Тихановская — 10,09%.

В Минске на место гибели участника протестов стали приносить цветы
Общество
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

Тихановская не признала итоги голосования и потребовала передать ей мирно власть. Позже она покинула Белоруссию и уехала в Литву из-за опасения за задержанных сотрудников своего штаба.

В МВД сообщали, что за последние сутки задержали более 2 тыс. протестующих. Для их разгона применялись спецсредства. Милиция признала, что один человек погиб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14