Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп не стал свидетельствовать против себя

Бывший президент США воспользовался Пятой поправкой к Конституции, которая дает право гражданам не свидетельствовать против себя. Ранее в имении Дональда Трампа в Мар-а-Лаго прошли обыски
Фото: Brandon Bell / Getty Images North America
Фото: Brandon Bell / Getty Images North America

Экс-президент США Дональд Трамп, в имении которого в Мар-а-Лаго ранее прошли обыски, отказался давать показания, сообщает газета The New York Times.

Он сослался на Пятую поправку к Конституции США, которая дает право гражданам не свидетельствовать против себя.

В течение нескольких часов Трамп, отвечая на вопросы генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс, твердил один и тот же ответ, пишет издание.

При этом экс-глава государства обвинил генпрокурора в «величайшей охоте на ведьм в истории» страны.

«Однажды я спросил: «Если вы невиновны, почему вы пользуетесь Пятой поправкой? Теперь я знаю ответ», — заявил бывший американский лидер. По его словам, он подвергся преследованию со стороны властей и СМИ, что не оставило ему «абсолютно никакого выбора», кроме как молчать.

Агенты ФБР обыскали имение Трампа в надежде найти вывезенные им документы
Политика
Фото:Terry Renna / AP

Агенты ФБР провели обыск в имении Трампа Мар-а-Лаго во Флориде в понедельник. По данным источников Politico и CNN, они связаны с обращением экс-президента с документами Белого дома. В феврале Национальное управление архивов и документации США предположило, что Трамп, покидая Белый дом, вывез 15 коробок с документами, в том числе секретными, в свое имение, о чем ведомство уведомило Минюст. Позднее документы были возвращены.

По словам Трампа, агенты даже взломали его сейф во время обысков. Экс-президент назвал действия ФБР политизированными. Он убежден, что действующий президент Джо Байден знал о намерении ФБР нагрянуть к нему с обысками. Если дело дойдет до официального предъявления обвинений, Трамп может лишиться шанса баллотироваться на президентских выборах 2024 года.

Еще одно дело в отношении Трампа связано с беспорядками в Капитолии 6 января 2021 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на прием и отправку рейсовОбщество, 04:52
В Астраханской области произошел пожар при атаке дронов на объекты ТЭКПолитика, 04:42
Трамп исключил участие американских солдат в вопросе с Панамским каналомПолитика, 04:40
В пяти аэропортах России ввели ограничения на полетыПолитика, 04:34
Рубио заявил, что Трамп против статус-кво по ситуации с Панамским каналомПолитика, 04:13
Советник Залужного увидел необходимость снизить возраст мобилизации в ВСУПолитика, 03:41
Трамп заявил, что у США запланированы контакты с Россией и УкраинойПолитика, 03:37
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Стармер анонсировал новые санкции против российских энергоносителейПолитика, 03:01
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Ленобласти выросло до 13Общество, 02:57
Рэпер P.Diddy попал из тюрьмы в больницу из-за боли в коленеОбщество, 02:40
В Польше у границы с Россией упал метеозонд с надписями на кириллицеОбщество, 02:15
Панама после претензий Трампа отказалась от участия в китайском проектеПолитика, 01:35
В МВД России рассказали о реестре контролируемых лиц из числа мигрантовОбщество, 01:10
В Белоруссии при взрыве баллона в доме погибли три члена одной семьиОбщество, 01:04