Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко поручил премьеру наладить контакты с Польшей

Лукашенко выступил за сохранение связей с ЕС
Лукашенко поручил правительству и МИД Белоруссии предложить соседним странам ЕС план добрососедства и мира, а премьер-министру — связаться с властями Польши, чтобы не терять отношения с высокотехнологичным Западом
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Белоруссии нельзя терять отношения с высокотехнологичным Западом — странами ЕС, включая Польшу. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Он поручил правительству и МИД Белоруссии предложить соседним странам, входящим в ЕС, план добрососедства и мира, с учетом интересов Минска.

«И с поляками надо разговаривать. Я поручал премьер-министру связаться с ними. Если они хотят, давайте разговаривать, налаживать отношения. Мы соседи, а соседей не выбирают, они от бога», — подчеркнул Лукашенко.

Он усомнился, что Варшава пойдет навстречу Минску до парламентских выборов 15 октября, поскольку им необходимо «нагнетать обстановку», чтобы оправдать вооружение и перевооружение страны.

Польша объявила о переброске новых сил к границе Белоруссии
Политика
Фото:Irek Dorozanski / Polish Ministry of National Defence / Getty Images

При этом Польшу подталкивают к «нагнетанию ситуации» США, уверен белорусский лидер. «Американцы сделали ставку на Польшу. Но поляки — люди не глупые. Это наши люди, славяне. Они все прекрасно понимают. Потерпим, посмотрим. Мы открыты для сотрудничества», — заявил президент Белоруссии.

Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что Минск ни с кем не собирается воевать.

В начале июля Польша начала укреплять свои рубежи на границе с Белоруссией на фоне перемещения в соседнюю страну бойцов ЧВК «Вагнер». Так, Варшава заметила переброску вагнеровцев в сторону Сувалкского коридора — части польско-литовской границы между Калининградской областью России и Белоруссией.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий счел это шагом к дальнейшему гибридному нападению на польскую территорию. Минобороны Польши 1 августа сообщило о нарушении границы двумя вертолетами Белоруссии, а через четыре дня глава польского МВД Павел Яблонский заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» пытались проникнуть на польскую территорию. Польша объявила о наращивании контингента военных на границе.

Белоруссия призывала Польшу не нагнетать обстановку. Лукашенко объяснил, что страна не собирается ни на кого нападать, но в случае агрессии на защиту Белоруссии встанут и регулярная армия, и силы ЧВК «Вагнер».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46