Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NYT узнала о возможной ошибке США при выборе цели для удара в Кабуле

Водителем автомобиля, по которому американские военные нанесли удар, по данным газеты, был инженер-электрик, работавший в американской организации, он ездил по Кабулу, выполняя рабочие поручения

Военные США могли ошибиться и нанести удар с дрона по автомобилю простого служащего, перепутав его с боевиком запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает газета The New York Times. Издание изучило видеоматериалы и побеседовало с коллегами и родственниками погибшего водителя.

Водителем машины, по которой американские военные нанесли удар, как пишет газета, был 43-летний Земари Ахмади. С 2006 года мужчина работал инженером-электриком в американской некоммерческой организации Nutrition & Education International.

В тот день Ахмади выполнял рабочие поручения и ездил по Кабулу, развозя коллег. Его автомобиль попал в поле зрения американских военных, так как они, как утверждают официальные лица США, «перехватили контакты» между водителем и ИГ. Однако родственники и коллеги мужчины уверяют, что он ездил по делам.

США выбрали новую цель в Афганистане
Политика
Взрыв в аэропорту Кабула 26 августа 2021 года

Подозрения у военных, которые следили за ним, в частности, вызвало то, что он погрузил несколько канистр в автомобиль. По словам его близких, в них была вода, которую он вез домой.

Удар по автомобилю Ахмади был нанесен, когда он был во дворе своего дома неподалеку от аэропорта Кабула. Помимо его самого в результате взрыва погибли 10 человек, в том числе семь детей, сообщает NYT.

Как сообщил ТАСС пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, комментируя публикацию NYT, Центральное командование Вооруженных сил США продолжает изучать последствия удара в столице Афганистана. «Мы не будем опережать публикацию этого анализа, — сказал Кирби. — Однако, как мы уже говорили, ни одна другая армия не работает так усердно, как мы, чтобы предотвратить жертвы среди гражданского населения».

Удар США с беспилотника по предполагаемым террористам ИГ последовал после взрыва у аэропорта Кабула, в результате которого погибли более десяти американских военнослужащих и десятки афганцев. По словам американского президента Джо Байдена, за атакой стоит «Исламское государство вилаят Хорасан» — ячейка ИГ в Афганистане и Пакистане. Байден обещал, что ответственные заплатят за нападение.

После взрыва военные США нанесли два удара по ИГ в Афганистане с помощью дронов. В результате первого были ликвидированы двое главарей террористов. Во второй раз они подвергли атаке машину, в которой, как посчитали, была взрывчатка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54