Перейти к основному контенту
Единый день голосования⁠,
0

В Думе оценили затраты Запада на «дискредитацию» выборов в России

Деятельность по дискредитации российских выборов ведется в основном из США, Великобритании, Германии, Швеции и с Украины, заявил депутат Госдумы Василий Пискарев
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Работа по дискредитации выборов в России финансируется в основном из США, Великобритании, Германии, Швеции и с Украины, ежемесячные затраты на подобную деятельность составляют не менее $30 млн, заявил в ходе выступления в ЦИК председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, депутат Василий Пискарев.

«Деятельность по дискредитации наших выборов, в том числе по продвижению выгодных Западу кандидатов, координируется и финансируется преимущественно пятью центрами управления из США, Великобритании, ФРГ, Швеции и с Украины», — сказал он.

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Под контролем вышеуказанных стран, утверждает депутат, находится около 100 медиапроектов, которые «помимо вмешательства в выборы отрабатывают задания по производству фейков о деятельности наших вооруженных сил при выполнении СВО (спецоперации на Украине. — РБК) и в целом о нашей стране».

Комиссия, в частности, выявила попытки «медиаподдержки» западными неправительственными организациями (НПО) некоторых кандидатов на выборах муниципальных депутатов в Москве, заявил Пискарев. Кроме того, по его утверждению, комиссия зафиксировала случаи распространения иноагентами инструкций по порче бюллетеней и организации провокаций, а также обращений с призывами к кибератакам на электронную систему голосования.

Как голосовали российские политики на выборах — 2022. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В России с 9 по 11 сентября проходят выборы на разных уровнях. Граждане выбирают губернаторов, членов региональных и городских парламентов, а также депутатов местных законодательных органов.

В Москве, Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях предусмотрели возможность электронного голосования. Опцией отдать свой голос дистанционно, в частности, воспользовались президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и глава Совета безопасности, экс-президент Дмитрий Медведев.

Замглавы Центральной избирательной комиссии Николай Булаев 11 сентября сообщал, что нарушений, которые требовали бы вмешательства ЦИК или МВД, в ходе голосования выявлено не было. В Министерстве внутренних дел при этом рассказали, что в связи с проведением выборов было заведено восемь уголовных дел и выявлено более 150 административных правонарушений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07