Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Бразилии уточнил свое обещание не допустить ареста Путина

Президент Бразилии: решение об аресте Путина находится в компетенции суда
Бразильский президент накануне пригласил Владимира Путина на саммит G20 и пообещал, что не допустит его ареста. Теперь он уточнил свою позицию. Лула выразил надежду, что в 2024 году «все вернется в норму»
Луис Инасиу Лула да Силва
Луис Инасиу Лула да Силва (Фото: Anushree Fadnavis / Reuters)

Бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва, накануне пообещавший не допустить ареста российского президента Владимира Путина в случае его прибытия в страну, на следующий день заявил, что решение по этому вопросу может принимать только суд.

Бразилия ратифицировала основополагающий документ Международного уголовного суда (МУС) — Римский статут. МУС в марте выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Всего статут ратифицировали 123 государства. В их число не входят Россия, Украина, США, Турция, Китай и другие.

Лула да Силва пригласил российского президента, а также председателя Китая Си Цзиньпина на саммит G20 в Бразилии, который пройдет в 2024 году. «Если Путин решит присоединиться [к мероприятию], решение [о возможности ареста] будет принимать суд, а не мое правительство», — сказал бразильский лидер (цитата по Reuters).

Президент Бразилии заявил о планах лично посетить саммит БРИКС в России
Политика

По его мнению, следует изучить вопрос о признании Римского статута Бразилией. «Я хочу знать, почему Бразилия подписала соглашение, в то время как США — нет», — отметил Лула. Он призвал дождаться 2024 года, выразил надежду, что до саммита G20 военный конфликт Москвы и Киева завершится «и все вернется в норму».

Накануне, 10 сентября, президент выражал уверенность, что «Путин может спокойно поехать в Бразилию». «Я могу сказать, что если буду президентом Бразилии, а он приедет, его ни за что не арестуют», — говорил он.

Путин в этом году не приезжал в ЮАР, где саммит БРИКС проходил 22–24 августа в Йоханнесбурге. Он участвовал в мероприятии по видеосвязи. Власти Южно-Африканской Республики, которые, как и Бразилия, ратифицировали Римский статут, напрямую обсуждали этот вопрос с Кремлем. Вместо президента в ЮАР поехал глава МИДа Сергей Лавров.

На саммит G20 в Нью-Дели 9–10 сентября Путин также не приехал, несмотря на приглашение властей Индии (российскую делегацию тоже возглавил Лавров). В Кремле говорили, что у Путина «действительно насыщенный график, и, конечно, главный акцент все-таки на специальную военную операцию». Индия не ратифицировала Римский статут.

Основанием для ордера МУС на арест Путина и Львовой-Беловой стало подозрение в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Россия не признает юрисдикцию МУС и отвергает обвинения в похищении украинских детей. По словам Путина, Россия спасала их, вывозя из зоны военных действий, и проблем с их возвращением на родину нет. В МИДе также называли «лживыми утверждениями» заявления Киева о том, что Москва принудительно депортирует детей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02