Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский усомнился в существовании «мирного плана» Шольца

Зеленский сказал, что не знает о «мирном плане» Шольца, и усомнился, что он вообще существует, поскольку «не может быть никаких планов без Украины про нас». La Repubblica писала о подготовке плана, допускающего уступки Москве
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Leon Neal / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему неизвестно о «мирном плане» немецкого канцлера Олафа Шольца.

«Не может быть никаких планов без Украины про нас. Я даже не уверен, что такой план существует», — сказал он.

Так украинский президент ответил на вопрос журналистов об этом в ходе выступления на саммите «Крымской платформы». Это мероприятие, созванное по инициативе Украины, на котором обсуждается стратегия будущего полуострова. В 2024 году встреча проходит 11 сентября.

8 сентября La Repubblica написала, что Шольц готовит план мирного урегулирования конфликта, чтобы усадить Москву за стол переговоров. По данным газеты, он не исключает территориальных уступок со стороны Украины. Берлин не подтверждал эту информацию.

Шольц предложил провести новую конференцию по Украине с участием России
Политика
Олаф Шольц

Шольц в последние несколько дней неоднократно высказывался в пользу обсуждения мирного урегулирования конфликта на Украине. В частности, он, как и Зеленский, выступил за участие Москвы во втором «саммите мира». Первый такой саммит прошел в середине июня в Швейцарии, основой для обсуждения стала предложенная Киевом «формула мира». Российскую делегацию на него не пригласили.

В МИД России исключали участие во втором «саммите мира», поскольку на встрече будет звучать «прежняя риторика в тщетном расчете на проталкивание абсолютно тупиковой и ультимативной «формулы» Зеленского и будут проигнорированы другие инициативы.

Власти Украины исключают возможность территориальных уступок и настаивают на выводе российских войск, в том числе из регионов, утерянных после начала боев в феврале 2022 года. Россия называет эти требования неприемлемыми. Президент Владимир Путин в июне назвал условия Москвы для прекращения боевых действий, которые включают вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих территорий российскими и отмену западных санкций против Москвы. Украина сочла это ультиматумом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30