Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Guardian узнала, что Лондон разрешит Киеву бить Storm Shadow по России

Блинкен доложит Байдену итоги переговоров с Украиной о дальнобойных ракетах
Решение принято, но о нем не объявят публично, пишет газета. В Госдепе США сделали аналогичный намек по поводу американских ракет. Путин называл удары ВСУ западным оружием «близкими к агрессии»
Фото: Nicolas Economou / NurPhoto / Reuters
Фото: Nicolas Economou / NurPhoto / Reuters

Власти Великобритании разрешат Украине наносить удары крылатыми ракетами Storm Shadow по целям на территории России — такое решение уже принято, сообщает The Guardian со ссылкой на источники в правительстве.

Но, как ожидается, о нем не будет объявлено на встрече британского премьер-министра Кира Стармера и президента США Джо Байдена в Вашингтоне 13 сентября. Оба лидера планируют обсудить военные действия и способы прекратить их, но не будут уделять «чрезмерное внимание» каким-либо используемым системам вооружений.

Ракета Storm Shadow. Характеристики и дальность полета
База знаний
Ракета Storm Shadow

По словам источников, «если бы не было принято положительного решения по Storm Shadow», госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Британии Дэвид Лэмми не приехали бы в Киев на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским 11 сентября. Как пишет издание, Блинкен намекнул, что Белый дом тоже собирается снять ограничения на использование Украиной дальнобойного оружия. Госсекретарь США сказал журналистам, что вопрос применения такого оружия против целей в России действительно обсуждался и он намерен передать Байдену то, что услышал в Киеве, но не привел подробностей.

Песков допустил, что США уже разрешили Украине бить вглубь России ATACMS
Политика
Фото:Getty Images

Несколькими часами ранее The Independent со ссылкой на представителя британского правительства сообщила, что Великобритания не изменила свою позицию по использованию Storm Shadow Украиной.

Заявления о возможном снятии ограничений на нанесение ударов по России — это элемент психологической войны, считает замглавы российского МИДа Сергей Рябков. В Кремле предположили, что Киев уже получил такое разрешение и сейчас «ведется такая информационная кампания по формализации уже принятого решения».

В мае США разрешили Киеву использовать американское оружие для атаки на военные объекты в России, но ограниченно, на территории вблизи Харькова, подчеркнув, что «позиция относительно запрета на применение ATACMS или средств дальнего поражения внутри России остается неизменной». Их примеру последовали Германия и еще ряд стран, с тех пор Зеленский не раз призывал снять ограничения.

Украина уже наносит западным оружием удары вглубь России, признавал в начале лета руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. Глава МИД России Сергей Лавров в мае заявил, что американское оружие уже используется для ударов за пределами зоны боевых действий. По словам президента Владимира Путина, удары Украины западным оружием по территории России «близки к агрессии».

Во время вторжения в Курскую область украинские военные использовали британские танки Challenger 2, передавал Sky News. О применении западного оружия в курском приграничье говорил и зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Минобороны России неоднократно сообщало о попытках атаковать Крым Storm Shadow. По Белгороду наносились удары из реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire чешского производства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27