Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters сообщил о взрыве рядом с позициями военных США в Сирии

По данным агентства, военные из США не пострадали. Взрыв недалеко от аванпоста произошел на фоне разногласий Анкары и Вашингтона из-за военной операции Турции на северо-востоке Сирии
Фото: Andrew Goedl / AP
Фото: Andrew Goedl / AP

Рядом с аванпостом американских военных в районе сирийского города Кобани произошел взрыв, передает Reuters со ссылкой на источник.

По данным агентства, никто из военнослужащих США не пострадал. Источник взрыва еще не установлен, но он произошел на фоне начала военной операции Турции на северо-востоке страны, сказал собеседник Reuters.

Трамп дал Минфину право ввести «существенные санкции» против Турции
Политика
Стивен Мнучин

Турция начала операцию «Источник мира» 9 октября. Ее основной целью является курдская группировка YPG, которую Анкара считает террористической организацией, а также курдские «Сирийские демократические силы», поддерживаемые США. 11 октября Минобороны Турции сообщило, что в результате наступления погибли 342 «террориста», передает Hurriet, тогда как издание Rudaw со ссылкой на правозащитников из Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека пишет, что из-за обстрелов Турции в пятницу погибли 17 мирных жителей.

В Анкаре заявляли, что начали операцию на сирийской территории из-за того, что Вашингтон не сдержал обещаний по созданию зоны безопасности в регионе. В США операцию не поддержали и сообщили, что никаким образом не будут в ней участвовать.

Турецкая военная техника у границы с Сирией. Фоторепортаж
Фотогалерея 

10 октября президент США Дональд Трамп пригрозил «сильно ударить» по Турции, если она не начнет «играть по правилам». Пентагон призвал Турцию прекратить действия на северо-востоке Сирии, аргументируя тем, что в данном случае у Вашингтона, Анкары и их партнеров будет больше шансов найти общий способ деэскалации ситуации в регионе до того, как она станет непоправимой.

Трамп уже дал Минфину США право ввести санкции против Турции. Глава ведомства Стивен Мнучин заявил, что речь идет об очень мощных ограничениях, которые способны «разрушить турецкую экономику». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался останавливать операцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Каллас заявила о готовности ЕС ответить США в торговой войнеПолитика, 12:19
Петросяна отчислили из UFC после трех поражений подрядСпорт, 12:18
Российские военные освободили в Курской области село рядом с СуджейПолитика, 12:17
Лукашенко выступает в Совете Федерации. Прямая трансляцияПолитика, 12:12
Лукашенко пошутил в Совфеде: «Валентина Ивановна, думали не приеду?»Политика, 12:11
Ефимов сообщил о создании в Сокольниках нового квартала по программе КРТГород, 12:10
В Москве ввели более 1,5 млн кв. м недвижимости c начала 2025 годаНедвижимость, 12:10
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В башне Трампа еврейские активисты устроили пропалестинский митинг. ВидеоПолитика, 12:09
Самые ожидаемые новинки автосалона в Шанхае-2025. Они приедут в РоссиюАвто, 12:06
Представитель Елены Яковлевой опровергла сообщение о ее госпитализацииОбщество, 12:04
Вторая за неделю атака дронов на Москву. КартаПолитика, 12:02
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправитьPro, 12:02
В аэропортах Саратова и Нижнего Новгорода ограничили полетыОбщество, 12:01
Что происходит с индустрией социального инвестирования в РоссииТренды, 12:01