Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Армия Израиля атаковала дом лидера военного крыла ХАМАС

Армия Израиля атаковала дом лидера военного крыла ХАМАС в секторе Газа
Мухаммед ад-Дейф возглавляет военное крыло ХАМАС с середины 1990-х. Израильские военные несколько раз пытались уничтожить командующего, во время одной из атак тот был серьезно ранен. Ад-Дейф внесен в список террористов в США
Фото: Ahmad Hasaballah / Getty Images
Фото: Ahmad Hasaballah / Getty Images

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по дому командующего военным крылом палестинского исламистского движения ХАМАС Мухаммеда ад-Дейфа в секторе Газа, сообщает Al Mayadeen.

В результате погиб брат командира; The Jerusalem Post пишет, что жертвами удара могли стать и другие члены его семьи.

Где находится сам ад-Дейф, не уточняется.

ЦАХАЛ сообщила также, что в ночь на 11 октября нанесла удары по 200 целям в районе Аль-Фуркан в секторе Газа, который израильская сторона считает «гнездом террористов» ХАМАС.

Мохаммед ад-Дейф занимает пост командующего военным крылом ХАМАС с середины 1990-х и включен в список самых разыскиваемых преступников Израиля. В свою очередь, США в 2015 году внесли его в перечень террористов. Израильские силовики несколько раз пытались уничтожить ад-Дейфа; считается, что во время одной из атак в 2006 году он потерял глаз, руку и ногу, передает France24.

Израильские военные заявили об убийстве «министра экономики ХАМАС»
Политика
Джавад Абу Шамала

ХАМАС утром 7 октября осуществил массированный ракетный удар по Израилю; атака сопровождалась нападением боевиков на южные районы страны, захватом заложников и стрельбой по участникам музыкального фестиваля в кибуце Реим неподалеку от стены, отделяющей израильскую территорию от сектора Газа.

Израиль в ответ объявил о переходе в состояние войны и начале полномасштабного наступления. Военные начали обстреливать сектор Газа. Израильская сторона также заявила об уничтожении сотен боевиков и высокопоставленных членов ХАМАС, в том числе «министра экономики» Джавада Абу Шамала.

По последим данным палестинской стороны, в результате обострения между Израилем и ХАМАС погибли 922 палестинца, ранены 2,6 тыс. человек. В Израиле число погибших достигло 1,2 тыс., ранения получили около 3. тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32