Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Jerusalem Post сообщила об «инциденте» на ядерном объекте Израиля

Jerusalem Post: на ядерном объекте в Израиле произошел инцидент
«Инцидент в сфере безопасности» произошел на ядерном объекте в Димоне на юге Израиля, сообщила Jerusalem Post, не уточняя подробностей. Ранее этот объект грозилась атаковать ливанская «Хезболла»
Фото: Google Maps
Фото: Google Maps

В израильском городе Димона, в котором находится Ядерный исследовательский центр Израиля, произошел «инцидент в сфере безопасности», сообщает Jerusalem Post в X (ранее — Twitter).

«Инцидент произошел на объекте в Димоне на юге Израиля, характер происшествия пока неясен», — говорится в сообщении газеты.

Атаковать ядерные объекты в Димоне ранее угрожала ливанская «Хезболла». За полчаса до сообщения Jerusalem Post власти Израиля заявили о вторжении в воздушное пространство из Ливана, однако позже сообщение опровергла армия страны.

Строительство ядерного исследовательского центра в Димоне началось при помощи Франции в 1958 году, спустя шесть лет центр, в котором находится ядерный реактор мощностью 24 МВт, официально заработал.

Западные СМИ писали, что именно в этом центре в конце 1960-х годов Израилем было создано собственное ядерное оружие, однако официального подтверждения этого не последовало. В дальнейшем Израиль придерживался политики «намеренной двусмысленности» и не признавал, что у него есть ядерное оружие, однако и не отрицал этого.

На сегодня, согласно различным оценкам, Израиль может иметь от 90 до 400 единиц ядерного оружия. В число официально признанных ядерных государств он не входит.

Власти Израиля заявили о вторжении в воздушное пространство из Ливана
Политика
Ливано-израильская граница

7 октября ХАМАС начал ракетные атаки на Израиль, его отряды вторглись в приграничные районы на юге страны и захватили заложников. Израильская армия стала наносить ответные удары по сектору Газа, было объявлено о его полной блокаде. 8 октября Израиль официально перешел в состояние войны с ХАМАС. Премьер-министр Израиля Нетаньяху заявлял, что военные «превратят в руины» все места, где находится палестинская группировка.

Накануне глава Минобороны страны объявил о начале полномасштабного наступления, после которого «Газа никогда не будет прежней». Премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе в свою очередь предупредил об угрозе гуманитарной катастрофы из-за бомбежек и блокады сектора Газа.

По последним данным, в Израиле в результате атак ХАМАС погибли 1,2 тыс. человек, ранения получили около 3 тыс. По данным палестинского Минздрава, количество жертв в секторе Газа превысило 1 тыс. человек, еще более 5 тыс. пострадали. Среди жертв есть иностранные граждане, в частности четверо россиян, сообщали в российском посольстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:58
На северо-востоке Москвы загорелся склад с косметикой Общество, 11:18
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44