Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Путин объяснил сокращение расходов на оборону

Расходы на оборону в России снижаются, поскольку значительная часть военной техники в стране уже была обновлена или прошла модернизацию, утверждает президент
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Максим Шеметов / ТАСС)

Снижение расходов на оборону в России связано с тем, что страна уже прошла пик модернизации военной техники и дальше такой объем работ не требуется. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с министрами, расшифровку опубликовала пресс-служба Кремля.

Глава государства признал, что в России идет общее сокращение расходов на оборону и безопасность. «Вы знаете об этом, связано это не с тем, что мы спустя рукава к этим вопросам относимся, а с тем, что основные запланированные и связанные с необходимостью интенсифицировать работу по обеспечению безопасности страны в связи с выходом и необходимостью смены военного оборудования и военной техники, мы основной пик этой работы прошли», — пояснил президент.

Генерал-полковник запаса Владимир Шаманов, экс-командующий ВДВ, ныне возглавляющий комитет Госдумы по обороне, в октябре раскритиковал предложенный правительством проект федерального бюджета. Генерал заявил, что правительство игнорирует потребности армии. В частности, он указал на то, что власти не приняли во внимание просьбы комитета доиндексировать военные пенсии, выделить дополнительные средства на жилищные субсидии и повысить зарплаты гражданского персонала вооруженных сил. Значимой проблемой Шаманов также называл слишком малые средства, которые выделяются на закупку горюче-смазочных материалов. Нехватка топлива, указывал он, может плохо сказаться на боевой подготовке армии.

В 2019 году в бюджете на оборону были заложены большие расходы, чем в 2018 году, — 2,96 трлн руб. против 2,83 трлн руб. В эту сумму не входят средства, которые тратятся на военизированные структуры (например, Росгвардию), а также кредиты госбанков на исполнение гособоронзаказа и программы двойного назначения. По оценке Института Гайдара, суммарные военные расходы России в 2018 году с учетом всех этих позиций составили почти 4,8 трлн руб. (около $74 млрд).

Эксперты предложили альтернативный расчет военных расходов России
Политика
Фото:Карпухин Сергей / ТАСС

По оценке Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), Россия в 2018 году потратила на оборону $61,4 млрд (3,9% ВВП). В абсолютном значении это меньше, чем было потрачено в 2017 году ($66,3 млрд), но доля оборонных расходов в ВВП страны в 2018 году оказалась выше. При этом Россия, по оценке SIPRI, впервые с 2006 года не вошла в пятерку ведущих стран по этому показателю.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11