Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Российские миротворцы выставят 16 постов в Нагорном Карабахе

Миротворцы будут контролировать перемирие, поддерживать безопасность движения транспорта и мирного населения. Первые временные посты российские военные уже развернули в Карабахе
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора российские миротворцы с 12 ноября выставят 16 наблюдательных постов. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской, передает телеканал «Звезда».

«Планируется выставление 16 наблюдательных постов в зонах ответственности «Север» и «Юг» [в Лачинском и Кельбаджарском районах]», — сказал Рудской на брифинге. Он также рассказал, что миротворцы на постах будут контролировать соблюдение режима прекращения огня, доводить информацию до командования, поддерживать безопасность движения транзитного транспорта и обеспечивать безопасность мирного населения.

Минобороны показало кадры прибытия российских миротворцев в Ереван
Политика

По словам Рудского, в состав российского контингента входят подразделения военной полиции, которая будет патрулировать линию соприкосновения и сопровождать автоколонны.

Сейчас российские миротворцы уже взяли под контроль соединяющий Карабах с территорией Армении Лачинский коридор, выставив там временные посты. Представитель Генштаба отметил, что практически все военнослужащие имеют опыт миротворческих миссий в Сирии.

Миротворческий контингент в Нагорном Карабахе предусмотрен соглашением о прекращении боевых действий, которое подписали 9 ноября Армения, Азербайджан и Россия. Всего в регион отправят 1960 служащих и 470 единиц техники.

Кремль заявил об уточнении функций миротворцев в Карабахе
Политика
Фото:Минобороны РФ

Основу миротворцев составят подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Первые самолеты Ил-76 с военнослужащими вылетели из Ульяновска утром 10 ноября. Сейчас часть сил уже прибыла в Армению и Нагорный Карабах.

В ночь на 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что миротворческую миссию в Карабахе совместно с российскими военными будут вести еще и турецкие силы. В Кремле позже опровергли эту информацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37