Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин назвал причину, по которой Госсовет нельзя сравнивать с ЦК КПСС

По словам спикера Госдумы, нельзя брать в качестве примера структуры, развалившие страну, поэтому сравнение Госсовета с ЦК КПСС некорректно. До этого такую аналогию привел депутат Федот Тумусов
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Анна Исакова / ТАСС)

Государственный совет России недопустимо сравнивать с Центральным комитетом Коммунистической партии Советского Союза. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин при обсуждении законопроекта о Госсовете на пленарном заседании 11 ноября.

Так он отреагировал на слова члена парламента от «Справедливой России» Федота Тумусова, сравнившего орган с ЦК.

«Нельзя его сравнивать ни в коем случае с ЦК КПСС. Вообще исходите из того, что все структуры, которые допустили развал страны, они не могут браться за пример. Те, кто там работал и формировал органы, не могут быть образцом. Нам надо смотреть в будущее, изучать прошлое. Лучшее вбирать, но не копировать. Поэтому Госсовет — это та структура, которая в будущем должна обеспечить развитие государства и защитить от вызовов», — сказал Володин.

В Кремле не хотят менять функционал Госсовета
Политика
Заседание Государственного совета

Тумусов назвал Госсовет современным аналогом ЦК КПСС. «Был такой Центральный комитет партии, который определял всю идеологию, определял все механизмы и направления развития. Мне представляется, что Госсовет — некий аналог этого ЦК КПСС. И поэтому он тоже должен определять некую идеологию», — заявил депутат.

11 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект «О Государственном совете Российской Федерации», который определяет конституционный статус органа, его структуру и функции.

Госсовет был создан президентом Владимиром Путиным в 2000 году. Этот совещательный орган имел неконституционный статус, в его задачи входило обеспечивать взаимодействия между органами власти.

Путин внес в Госдуму законопроект о Госсовете
Политика
Владимир Путин

В январе 2020 года Путин внес в Госдуму проект поправок в Конституцию, в числе которых были изменения статуса, состава и полномочий Госсовета. После принятия поправок на голосовании летом президент внес законопроект о Госсовете на рассмотрение нижней палаты парламента.

Согласно новому закону в Госсовет будут входить премьер-министр, председатели Совета Федерации и Госдумы, руководители администрации президента и главы регионов. Председательствующий президент может вводить в состав органа представителей политических партий, местного самоуправления и иных лиц.

Госсовет будет принимать участие в формировании внешней политики, решении внутренних задач в области социально-экономического развития. Орган сможет направлять свои рекомендации насчет стратегического планирования и законодательства в правительство и регионы, но правом законодательной инициативы не обладает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
TWZ сообщил о превращении китайского контейнеровоза в ракетный корабль Политика, 15:49
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Минпромторг оценил масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05