Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США сочли, что Россия продолжает наращивать войска на границе с Украиной

По данным Пентагона, объем российских военных сил на границе с Украиной продолжает расти
По словам представителя Пентагона Джона Кирби, у российско-украинской границы все еще сосредоточено «значительное» число военных, и оно продолжает расти
Фото: Денис Бушковский / ТАСС
Фото: Денис Бушковский / ТАСС

Россия продолжает наращивать военное присутствие у границ с Украиной, заявил представитель Пентагона Джон Кирби во время брифинга.

«Мы продолжаем наблюдать увеличение [российских военных вдоль украинской границы] в последние дни и недели», — сообщил Кирби. По его словам, в регионе все еще находится «значительный объем» вооруженных сил России.

Об активности российских военных у границ с Украиной еще в октябре сообщили СМИ. В частноcти, о наращивании войск писала газета The Washington Post. Издание утверждало, что США и Европа зафиксировали «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России».

Bild опубликовал схему «вторжения» России на Украину
Политика
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

В начале ноября Пентагон заявил, что ведомство следит за действиями российских военных на западе России, а также консультируется с союзниками по этому вопросу. В конце месяца Кирби сообщил, что Россия продолжает наращивать военные силы вблизи границы и российское руководство, по его словам, направляет в регион «различные виды подразделений».

На фоне этих сообщений СМИ, а затем и официальные лица США начали предполагать, что Москва готовит «вторжение» на Украину. Агентство Associated Press, в частности, писало, что «наступление» может произойти в начале 2022 года. Агентство утверждало со ссылкой на данные американской разведки, что Россия уже разместила половину планируемого числа военных в приграничной зоне.

В Кремле такие сообщения называли «пустым, безосновательным нагнетанием напряженности». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявлял, что западные страны «нагнетают истерику». «Эта истерика нагнетается искусственно <...> обвиняют в какой-то необычной военной активности те, которые пригнали свои вооруженные силы из-за океана <...> это не совсем логично и не совсем прилично», — отмечал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53