Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Милей тайно принял присягу нового правительства Аргентины

Хавьер Милей тайно принял присягу нового правительства Аргентины
Милей впервые в истории Аргентины принял присягу министров без присутствия прессы, сообщает La Nacion. Также он отменил указ прошлого президента и назначил свою сестру главой президентского секретариата
Фото: Agustin Marcarian / Reuters
Фото: Agustin Marcarian / Reuters

Президент Аргентины Хавьер Милей, чья инаугурация прошла 10 декабря, «тайно» принял присягу у нового правительства, а также назначил свою сестру главой президентского секретариата, передает La Nacion.

По данным издания, церемония, проходившая в резиденции президента, началась на пятьдесят минут позже запланированного, а аккредитованные журналисты допущены к ней не были. «Министры принесли присягу тайно, без прессы и официальной трансляции. Такое происходит впервые», — говорится в сообщении газеты.

В пресс-службе правительства уточнили La Nacion, что это решение связано с тем, что «праздновать нечего». «Президент сказал, что ситуация в Аргентине критическая. Праздновать нечего. Приведение к присяге — это частное мероприятие, чтобы министры могли приступить к работе», — сообщили в пресс-службе.

Так, министром экономики стал Луис Капуто — бывший министр финансов и экс-глава Центрального банка во время правления президента Маурисио Макри. Министерство безопасности возглавила Патрисия Буллрич, которая баллотировалась на пост главы государства, но не смогла пройти во второй тур. Напарник Буллрич по выборам Луис Петри, баллотировавшийся на пост вице-президента, стал министром обороны. МИД республики возглавила Диана Мондино, а министром юстиции стал Мариано Кунео Либарона — известный адвокат, защищавший политиков, а также родственников экс-президента Карлоса Менема. Министром инфраструктуры был назначен экономист Гильермо Ферраро. Во главе Министерства человеческого капитала встала Сандра Петтовельо, которая ранее работала журналистом. Министром здравоохранения стал кардиолог Марио Руссо, руководивший ранее этой сферой в различных городах Аргентины. Министром внутренних дел — Гильермо Франкос, являющийся представителем Аргентины в Межамериканском банке развития. Главой кабинета министров стал Николас Поссе, работавшей вместе с Милеем в компании Corporación América, занимающейся в том числе управлением всеми аэропортами страны.

Кроме этого Милей назначил свою сестру Карину главой президентского секретариата. Как отмечает La Nacion, для этого ему пришлось отменить указ бывшего президента Маурисио Макри (от 2018 года), который запрещал главе государства назначать прямых членов семьи в органы государственного управления.

Милей заявил, что ситуация в Аргентине критическая и будет ухудшаться
Политика

Милей победил на выборах президента Аргентины в ноябре. Он набрал 56%, его соперник, кандидат от правящей на тот момент коалиции и министр экономики Серхио Масса — 44%.

Политик характеризует себя как «анархо-капиталиста» и в ходе предвыборной кампании озвучивал радикальные решения по оздоровлению аргентинской экономики, которая оказалась на пороге уже шестой за десятилетие рецессии и страдает от инфляции в 143%. В частности, он предлагал ликвидировать ЦБ страны и отказаться от национальной валюты, песо, заменив ее на американский доллар.

Во внешней политике, по мнению Милея, будущими союзниками Аргентины должны быть США и Израиль, с Китаем и Бразилией он собирался порвать. Кроме того, новый президент допускал отзыв заявки страны в БРИКС, но телеканал TN со ссылкой на источники сообщал, что такая возможность еще рассматривается.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32