Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп опубликовал мем о коррупционной схеме Байдена на Украине

Трамп неоднократно обвинял Джо Байдена и его сына в коррупции при работе с украинскими компаниями. Он высмеял «байденомику», отметив, что деньги Украине в итоге идут в карман Байденам

Фото: realDonaldTrump / TruthSocial

Избранный президент США Дональд Трамп (вступит в должность 20 января) высмеял поддержку Украины действующим президентом Джо Байденом, намекнув на коррупцию в его семье.

Так, в своей соцсети TruthSocial Трамп опубликовал мем под названием «Как работает байденомика». На изображении Байден стоит рядом с доской, на которой указаны пять этапов «байденомики»:

  • «Вы [американцы] платите налоги».
  • «Я [Байден] отправляю их на Украину».
  • «Они [Украина] возвращают их Хантеру [сыну Байдена]».
  • «Хантер отдает их мне».
  • «Я помилую Хантера».

Трамп назвал решение Байдена помиловать сына нарушением правосудия
Политика
Дональд Трамп

Хантер Байден еще в 2019 году оказался в центре политического скандала из-за своей работы в совете директоров украинского газового холдинга Burisma. Трамп обвинял Джо и Хантера Байденов в коррупционной сущности назначения. По его словам, в этом качестве Хантер якобы лоббировал интересы компании в США за взятки для себя и отца, занимавшего тогда пост вице-президента.

В том же году Трамп попросил президента Украины Владимира Зеленского начать расследование в отношении Хантера Байдена, а палата представителей США в ответ инициировала первую процедуру импичмента республиканцу. Впоследствии, уже после прихода Джо Байдена к власти, Трамп критиковал администрацию демократов и ФБР за цензурирование «неудобной» информацию о сыне действующего главы государства.

За последние годы против Хантера Байдена было заведено несколько уголовных дел. 11 июня суд присяжных в Уилмингтоне (штат Делавэр) признал Байдена-младшего виновным в незаконном владении оружием. Оглашение приговора должно было состояться 13 декабря, сыну президента грозило до 25 лет тюрьмы. Тем не менее уже 1 декабря Байден опубликовал заявление, в котором объявил о «полном и безоговорочном» помиловании своего 54-летнего сына, хотя обещал того не делать. 

«Распространяется ли помилование, которое Джо дал Хантеру, на заложников 6 января, которые уже несколько лет находятся в заключении? Такое злоупотребление и нарушение правосудия!» — заявил Трамп после решения Байдена, имея в виду участников штурма Капитолия 6 января 2021 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
СП «Т-Технологий» и «Интерроса» купило 25% одного из операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59