Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
18 769 

Трамп назвал урегулирование на Украине приоритетной задачей США

Трамп еще до победы на выборах обещал быстро завершить конфликт на Украине. В интервью Paris Match он назвал эту задачу своим приоритетом, отметив, что это будет сделать даже сложнее, чем урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке
Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

Урегулирование конфликта на Украине будет приоритетной задачей новой администрации США, заявил избранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп (вступит в должность 20 января) в интервью французскому журналу Paris Match.

«В мире много кризисов. В последние дни у нас появились новости из Сирии. Им придется постоять за себя, потому что мы в этом не участвуем, как и Франция. Приоритетом является решение украинской проблемы с Россией», — сказал Трамп, отвечая на вопрос о приоритетах США на международной арене.

Он подчеркнул, что и Россия, и Украина несут «невероятные человеческие потери», при этом разрешение этого кризиса является более сложной задачей, чем урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.

Дискуссию с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась 7 декабря в Париже при посредничестве президента Франции Эмманюэля Макрона, Трамп назвал «очень хорошей», не вдаваясь в подробности. Reuters со ссылкой на источники писал, что избранный президент США на той встрече заявил Зеленскому о том, что на Украине нужно немедленно прекратить огонь и перейти к переговорам.

Трамп повторил Зеленскому требование о немедленном прекращении огня
Политика
Дональд Трамп, Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский (слева направо)

Встреча трех лидеров прошла незадолго до церемонии открытия собора Нотр-Дам-де-Пари, который реконструировали после пожара. После встречи Зеленский сообщил, что она была продуктивной. «Общались о наших людях, ситуации на поле боя и справедливом мире для Украины», — сказал он, отметив, что все участники встречи хотят завершить боевые действия справедливо и «как можно скорее».

Для Трампа визит во Францию стал первой поездкой за рубеж после переизбрания президентом США. В последний раз он и Зеленский встречались в сентябре, до избрания республиканца на пост главы государства. Тогда украинский президент посещал США с целью представить американскому руководству украинский «план победы».

Избранный президент США до ноябрьских выборов обещал быстро завершить конфликт, но в декабре подчеркнул, что сделает это, «если сможет». Reuters сообщал, что в команде Трампа есть три основных предложения к мирному плану по Украине. Все они подразумевают территориальные уступки со стороны Украины и ее отказ от членства в НАТО.

Украина настаивает на реализации «формулы мира», которая в том числе подразумевает вывод войск на границы 1991 года. Президент России Владимир Путин в июне выдвинул свои условия для прекращения огня, среди которых вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, международное признание этих четырех регионов и Крыма частью России, отказ Украины от членства в НАТО и снятие санкций. Зеленский назвал это предложение ультиматумом, «которому нельзя доверять».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Минобороны сообщило об ударе по инфраструктуре военных аэродромов УкраиныПолитика, 13:40
Физика Олега Кабова приговорили к условному сроку по делу о мошенничествеОбщество, 13:39
Рада со второй попытки приняла резолюцию о полномочиях ЗеленскогоПолитика, 13:31
Журналист сообщил о возможном возвращении Месси в «Барселону»Спорт, 13:31
Прокуроры Марселя сообщили консульству России о задержаниях после взрываПолитика, 13:31
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 13:22
Кремль отреагировал на извинения Вучича за поддержку резолюции ЕС в ООНПолитика, 13:03
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Лидер СКА Кузнецов снова выбыл из-за проблем со здоровьемСпорт, 13:01
Песков ответил на слова Трампа о поддержке Путиным идеи ввода миротворцевПолитика, 12:59
Британский кандидат в главы МОК не исключил возвращения России на турнирыСпорт, 12:56
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делатьPro, 12:55
Солнце выбросило самое крупное в этом году облако плазмы. ВидеоТехнологии и медиа, 12:54
Мурашко заявил о росте средней зарплаты врачей в России до 123 тыс. руб.Общество, 12:52
Курс доллара на рынке Форекс впервые за полгода упал ниже ₽86Инвестиции, 12:50