Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
141 628 

Bloomberg узнал, как Россия помогла Асаду сбежать из Сирии

Bloomberg: российские разведчики помогли Башару Асаду сбежать из Сирии
Российская разведка убедила Асада в проигрыше повстанцам и организовала его побег через авиабазу России в Сирии, пишет Bloomberg. Замглавы МИДа Рябков утверждал, что сейчас экс-президент республики в безопасности
Башар Асад
Башар Асад (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Экс-президент Сирии Башар Асад смог сбежать из страны при помощи российских разведчиков. Об этом со ссылкой на источники пишет Bloomberg.

Побег Асада организовала российская разведка, которая вывезла его через авиабазу России в Сирии, сообщили агентству два источника, осведомленных о ситуации. Во время отъезда Асада транспондер самолета был отключен, чтобы не отследили.

Перед отъездом Россия убедила экс-президента Сирии, что тот проиграет борьбу с вооруженными повстанцами. После этого Асаду предложили безопасный способ уехать, если он согласится сделать это «немедленно», сообщили три источника агентства, знакомых с ситуацией.

Российские военнослужащие присутствуют на авиабазе Хмеймим и в пункте материально-технического обеспечения в Тартусе в западной части Сирии. Соответствующие договоренности сроком на 49 лет были достигнуты между Москвой и Дамаском в 2017 году.

27 ноября антиправительственные силы, куда, в частности, вошли боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана террористической организацией и запрещена в России) и подразделения «Сирийской национальной армии», поддерживаемой США и Турцией, начали наступление из провинции Идлиб на севере Турции. В ночь на 8 декабря они захватили Дамаск и объявили о свержении режима Асада, а Reuters и Al Hadath со ссылкой на источники утром сообщили об отъезде того из столицы. Собеседники агентства указывали на высокую вероятность гибели экс-президента, но и не исключали отключение передатчика, из-за чего его борт пропал с радаров. Спустя более 12 часов российские госагентства ТАСС и «РИА Новости» рассказали о прибытии Асада вместе с семьей в Москву, где всем предоставили убежище «из соображений гуманитарного характера».

Россия начала диалог с новыми властями Сирии по военным базам. Главное
Политика
Фото:Mahmoud Hasano / Reuters
Как уточняли в российском МИДе, Асад принял решение покинуть президентский пост после переговоров с «рядом участников вооруженного конфликта на территории САР». Москва при этом в них не участвовала, добавили там. Замглавы ведомства Сергей Рябков заявил, что экс-президент Сирии находится в безопасности.

Посол Сирии в Москве Башар Джаафари назвал позорным побегом отъезд Асада в Россию. Он также называл причинами свержения президента непопулярность коррупционной системы и отсутствие поддержки в обществе и армии. Повстанцы назначили награду $10 млн за информацию, которая поможет задержать бывшего сирийского лидера.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Шесть стран ЕС выступили за заморозку активов России до прекращения огняПолитика, 21:51
Ветеран альпинизма погиб в 78 лет, сорвавшись со скалы на УралеСпорт, 21:48
Ребенку пришлось спрыгнуть с третьего этажа горящей квартиры в ПетербургеОбщество, 21:41
На западе Москвы машина упала с четвертого этажа парковки и загореласьОбщество, 21:21
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:05
В Аргентине задержали россиянина — основателя секты «Ашрам Шамбалы»Общество, 21:04
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Лучшего бомбардира НХЛ Кучерова признали первой звездой неделиСпорт, 21:04
Минсельхоз сообщил о рекордном урожае винограда в РоссииВино, 21:00
Медведев предложил подумать о создании шестой французской республикиПолитика, 20:51
«Ростов» одержал волевую победу над клубом ДзюбыСпорт, 20:38
Как торговые пошлины стали главным оружием Трампа от Украины до КанадыПолитика, 20:27
Сын Трампа заявил, что приговор Ле Пен доказал слова Вэнса о ЕвропеПолитика, 20:23
Клуб КХЛ расторг контракт с тренером, проигравшим борьбу за плей-оффСпорт, 20:19