Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал о плане НАТО ввести норму по производству военной техники

Bloomberg: для членов НАТО могут ввести норму по производству военной техники
Введение новых целей по производству техники и оружия для стран НАТО может повлечь за собой требование роста оборонных расходов до 3% ВВП. Такого увеличения требовал Трамп, генсек НАТО называл нынешний показатель 2% недостаточным
Фото: Fabian Bimmer / Getty Images
Фото: Fabian Bimmer / Getty Images

Североатлантический альянс обсуждает возможность введения новых целей для стран-участниц по количеству производимых танков, самолетов и других систем вооружений, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

В приоритете — вопросы усиления противовоздушной обороны, наступательных систем вооружения и потенциала ядерного сдерживания.

Из-за этого расходы на оборону альянса могут вырасти до 3% ВВП. Сейчас НАТО требует от своих членов, чтобы этот показатель составлял 2%, но не все страны добились этого. По оценке альянса, в этом году целевого показателя достигли 23 из 32 стран-членов. Например, Польша выделила в текущем году на оборону 4,7% ВВП — $46 млрд, а Германия — 2,1%, или примерно $75 млрд.

Профильные министры стран-членов будут обсуждать вопрос о новом показателе в феврале, согласовать требования хотели бы к саммиту НАТО в июне, но источники отметили, что цель может стать труднодостижимой.

Трамп не исключил выход США из НАТО
Политика
Дональд Трамп

Избранный президент Дональд Трамп призывал увеличить норму, которую страны — члены НАТО тратят на оборону, до 3% ВВП. 8 декабря он заявил, что если страны альянса «будут платить по счетам», то США при нем не выйдут из состава НАТО. В феврале этого года избранный глава государства вспоминал свой разговор с президентом некой «большой страны», название которой не раскрыл. Ему Трамп заявил, что не защитил бы страну от нападения России, так как она не вкладывала достаточно в бюджет альянса. По его утверждению, после этой беседы «в НАТО потекли сотни миллиардов долларов».

Новый генсек НАТО Марк Рютте отмечал, что рост трат стран альянса до 2% ВВП произошел во многом благодаря Трампу, так как он подтолкнул блок к увеличению расходов. Генсек также указывал, что считает этот показатель недостаточным.

«Если вы хотите сохранить сдерживание на нынешнем уровне, то 2% недостаточно, а если говорить шире, то оборонно-промышленная база у нас производит недостаточно по слишком высоким ценам, а поставки осуществляются слишком медленно», — говорил Рютте.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46