Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР объявила об очередном испытании гиперзвукового оружия

КНДР отчиталась об успешном испытании гиперзвуковой ракеты в присутствии Ким Чен Ына
Как заявили в Пхеньяне, ракета пролетела 1 тыс. км и поразила заданную цель. Действия Северной Кореи осудили США, во время маневров властям пришлось приостановить взлеты гражданских самолетов на западном побережье страны
Фото: 	KCNA / AP
Фото: KCNA / AP

Северная Корея объявила, что во вторник, 11 января, провела успешные испытания гиперзвуковой ракеты. Об этом сообщает центральный печатный орган Трудовой партии Кореи Rodong Sinmun.

Как утверждается в сообщении, ракета пролетела 1 тыс. км и точно поразила цель. На испытаниях присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын.

В заявлении говорится также, что стрельбы проводились с целью «подтвердить данные о технических характеристиках разработанной ракеты».

Накануне об испытаниях со стороны КНДР сообщил южнокорейский Объединенный комитет начальников штабов. По данным военных, ракета пролетела более 700 км над морем на максимальной высоте 60 км. В правительстве Японии предположили, что КНДР запустила баллистическую ракету.

Япония и Южная Корея сообщили о запуске КНДР неизвестного снаряда
Политика
Фото:Keystone Press Agency / Global Look

Действия Пхеньяна осудил Вашингтон, заявивший, что они нарушают многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН и представляют угрозу для соседних стран. На фоне испытаний Федеральное управление гражданской авиации США на несколько минут приостановило взлет самолетов на западном побережье страны.

Северная Корея не впервые сообщает об испытаниях гиперзвукового оружия: одно из них прошло 29 сентября. О еще одном таком запуске КНДР объявила 6 января. Как писало Центральное телеграфное агентство Кореи, разработка гиперзвуковой ракеты «имеет большое стратегическое значение» для государства и является одним из приоритетов пятилетнего военного плана, принятого в январе 2021 года. Испытания осудили США и Япония.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04