Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко заявил об отставании в реализации программ Союзного государства

Лукашенко: реализация части программ Союзного государства идет с отставанием
Белоруссия пока не ощутила «заметных подвижек» в сферах энергетики, промышленности и транспорта, заявил Лукашенко. Выполнение программ по формированию объединенных рынков нефти и газа потребовало обсуждения на высшем уровне
Александр Лукашенко (в центре)
Александр Лукашенко (в центре) (Фото: president.gov.by)

Около 70% мероприятий по реализации программ Союзного государства уже выполнено, однако часть важных идет с отставанием от графиков. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко, передает SB.BY.

«Мне докладывают, что по ряду вопросов медленно двигаются наши российские партнеры. Но я всегда говорю: не бывает кто-то один виноват, а второй хороший. Где-то и мы недорабатываем», — отметил он.

По его словам, Белоруссия пока не ощутила «заметных подвижек» в сферах энергетики, промышленности и транспорта, несмотря на выполнение большинства мероприятий и работы по формированию и корректировке договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества.

Выполнение программ по формированию объединенных рынков газа, нефти и нефтепродуктов потребовало обсуждения на высшем уровне. В ходе переговоров с российским президентом Владимиром Путиным «необходимые развязки были найдены» как минимум на три года, подчеркнул Лукашенко.

«Не переживайте, будет нормально» — Лукашенко дал прогноз на 2023 год
Политика

В сентябре 2021 года правительство России опубликовало информацию о 28 союзных программах по интеграции с Белоруссией, которые были одобрены на заседании Совета министров Союзного государства. К июлю 2022 года Россия и Белоруссия должны были договориться, как будет работать объединенный газовый рынок.

В 2022 году Минск и Москва должны были заниматься координацией действий по формированию цен на газ для Белоруссии. Также до 1 декабря 2023 года должно быть принято решение о сроках и принципах его внедрения. Обе страны также должны будут подписать договоры о формировании единых рынков электроэнергии, нефти и нефтепродуктов.

В середине декабря 2022 года Лукашенко сообщил о срыве установленных сроков формирования объединенного рынка газа.

«Союзной программой по формированию объединенного рынка газа предусмотрены конкретные мероприятия и сроки, которые, к сожалению, по-моему, не реализованы. Они просто сорваны. Кто несет за это ответственность и как будем исправлять ситуацию?» — задался вопросом белорусский президент.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы Общество, 07:11
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»Подписка на РБК, 07:01
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53