Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Эрдоган запланировал переговоры с Путиным и Зеленским о гумкоридоре

Турецкий омбудсмен: Эрдоган запланировал переговоры с Путиным и Зеленским о гумкоридоре
Президент Турции Эрдоган приветствовал предложение турецкого омбудсмена оказать поддержку в создании гуманитарного коридора между Россией и Украиной и намерен обсудить этот вопрос с Путиным и Зеленским
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: tccb.gov.tr)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудит «сегодня-завтра» с российским лидером Владимиром Путиным и украинским коллегой Владимиром Зеленским инициативу организовать гуманитарный коридор для вывоза раненых, а также женщин и детей, сообщил турецкий уполномоченный по правам человека Шереф Малкоч, передает CNN Türk.

«Если мы сможем добиться успеха после таких переговоров, взаимный обмен ранеными, находящимися в России или на Украине, обмен детьми или женщинами — если мы сможем добиться успеха, это станет одним из наиболее значимых результатов», — передал Малкоч слова Эрдогана.

Омбудсмен пояснил, что он попросил президента Турции оказать поддержку в создании гуманитарного коридора между Россией и Украиной — и Эрдоган приветствовал эту инициативу.

Москалькова заявила, что не обсуждала с омбудсменом Украины гумкоридор
Политика
Татьяна Москалькова и Дмитрий Лубинец

Открыть гуманитарный коридор между двумя странами для помощи пострадавшим от военных действий на Украине детям, женщинам и раненым Малкоч предложил 11 января. Он назвал его «коридором воссоединения».

«Мы постараемся составить «дорожную карту» по правам детей, правам человека, обмену ранеными и пленными <...>. Надеемся, что это произойдет; важно, чтобы договоренности были не на бумаге, а воплощались в жизнь. У нас также есть намерение открыть «коридор воссоединения», — сказал он.

Гуманитарный коридор — тип временной демилитаризованной зоны, он предназначен для обеспечения безопасного транзита гуманитарной помощи в кризисный регион и беженцев из него.

Также накануне в Турции прошли переговоры российского и украинского омбудсменов Татьяны Москальковой и Дмитрия Лубинца. Темой встречи стали обмен пленными, поиски пропавших без вести и другие гуманитарные вопросы.

Позднее у них состоялась вторая за сутки встреча с участием турецкого омбудсмена, а также председателя парламента республики Мустафы Шентопа. Москалькова отметила, что на этих переговорах прозвучали «очень важные слова о необходимости прекращения огня».

В то же время Москалькова заверила, что на встрече в Турции она не обсуждала с Лубинцом предложенный Анкарой коридор для раненых. «Какого-либо разговора о создании коридора, о котором говорил президент Турции, между двумя омбудсменами не было», — подчеркнула она.

Москалькова добавила, что вопросы «глобального, стратегического характера» обсуждают военные ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31