Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

Хуситы продолжат атаки на суда в Красном море вопреки ударам «агрессоров»

Хуситы пообещали продолжить атаки на суда в Красном море, несмотря на удары США
Хуситы утверждают, что их атаки в Красном море были направлены только на израильские суда и не угрожали мировому судоходству. Удары США и Британии по Йемену боевики назвали «неоправданной агрессией»
Фото: Khaled Abdullah / Reuters
Фото: Khaled Abdullah / Reuters

Хуситы продолжат атаковать суда в Красном море, несмотря на удары США и союзников по позициям боевиков в Йемене, заявил представитель движения «Ансар Аллах» Мухаммед Абдель Салям, передает Sky News Arabia.

Салям назвал удары по Йемену «неоправданной американо-британской агрессией» с целью «остановить операции Йемена в поддержку сектора Газа». Со слов представителя «Ансар Аллах», атаки хуситов в Красном море были направлены только на суда, которые либо принадлежат Израилю, либо направляются «в порты оккупированных территорий». «Никакой угрозы международному судоходству в Красном и Аравийском морях не было», — утверждает он.

«Они совершили глупость, осуществив эту вероломную агрессию, и они ошибаются, если думают, что удержат Йемен от поддержки Палестины и Газы», — добавил Салям. Другие члены «Ансар Аллах» также уверены, что удары США и Британии по хуситам были нанесены из-за «позиции Йемена в поддержку палестинского народа перед лицом израильской агрессии», передает Al Mayadeen. Они пообещали, что действия Вашингтона и Лондона «не останутся без ответа». В частности, хуситы обещали атаковать американские и британские военные базы, если удары продолжатся.

США назвали цели ударов по Йемену
Политика

Вопреки утверждениям хуситов, атакам, участившимся после обострения между Израилем и ХАМАС, подвергались и суда, которые не имели отношения к израильской стороне. Многим перевозчикам пришлось перенаправить свои контейнеровозы в обход Красного моря, суда следуют в Европу не через Суэцкий канал, а огибая Африку с юга. Это удлиняет каждый рейс на 7–20 дней. В связи с этим стоимость перевозки грузов на контейнеровозах, следующих из Азии в Европу, выросла вдвое. Через Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, проходит около 12% всей мировой торговли.

США в декабре создали международную коалицию по защите судоходства в Красном море. В конце месяца американские военные сообщали, что потопили лодки хуситов, которые пытались захватить зарегистрированный в Сингапуре контейнеровоз Maersk Hangzhou. В ночь на 12 января Соединенные Штаты вместе с союзниками нанесли удары по позициям боевиков в Йемене. Со слов командующего военно-воздушными силами Центрального командования США Алекса Гринкевича, им подверглись более чем 60 целей на 16 объектах, в том числе системы ПВО, склады оружия и места запуска ракет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32