Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война с хуситами⁠,
0

Хуситы заявили об убитых и раненых при ударах США и Британии по Йемену

Хуситы: США и Британия нанесли 73 удара по Йемену, погибли пять членов движения
Хуситы пригрозили атаковать «источники угрозы на суше и море», в том числе американские и британские суда. В западной коалиции называют удары по позициям движения в Йемене самообороной и ответом на действия боевиков в Красном море
Фото: Khaled Abdullah / Reuters
Фото: Khaled Abdullah / Reuters

В результате ударов США и Великобритании по позициям хуситов в Йемене в ночь на 12 января погибли пять членов движения, еще шесть получили ранения. Об этом сообщают Al Arabiya и Sky News Arabiya со ссылкой на представителя вооруженных сил группировки (его имя не приводится).

По его словам, всего по территории Йемена было нанесено 73 удара. «Американские и британские атаки не останутся без ответа… и мы без колебаний нанесем удары по источникам угрозы на суше и на море», — пообещал он.

Член политбюро движения «Ансар Аллах» Мухаммед аль-Бахити, в свою очередь, пригрозил, что хуситы могут атаковать американские и британские суда. «Америка и Великобритания лишили себя возможности пересечь Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив (соединяет Красное море и Аденский залив. — РБК)», — сказал он (цитата по Sky News Arabiya). Ранее хуситы обещали атаковать базы США и Британии на Ближнем Востоке в случае продолжения ударов по Йемену.

Хуситы продолжат атаки на суда в Красном море вопреки ударам «агрессоров»
Политика
Фото:Khaled Abdullah / Reuters

По данным хуситов, атаке подверглись в том числе авиабаза Аль-Дайлами к северу от столицы Саны, район рядом с международным аэропортом Ходейда на западе Йемена, база хуситов в провинции Саада на севере страны, международный аэропорт Таиз на юго-западе, аэропорт в городе Абс на северо-западе. Центральное командование США заявляло, что всего было поражено более 60 целей на 16 объектах, в том числе системы ПВО, склады и места запуска беспилотников и ракет.

Удары против поддерживаемой Ираном группировки были нанесены в ответ на атаки хуситов на коммерческие суда в Красном море, которые продолжаются с начала войны между Израилем и ХАМАС. В западной коалиции, возглавляемой США, заявили, что они были нанесены в целях самообороны и обеспечения безопасного судоходства. Британское Минобороны отмечало, что «особое внимание было уделено минимизации любых рисков для гражданского населения», передает Guardian.

Иран осудил действия США и Британии, назвав их произволом, нарушением суверенитета и территориальной целостности Йемена. Представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что удары коалиции угрожают миру и безопасности. Россия потребовала созвать заседание СБ ООН.

В поддержку ударов по объектам хуситов выступил премьер Нидерландов Марк Рютте, написав в X (бывшая Twitter), что их нападения на суда являются нарушением международного права и представляют угрозу для морской торговли. Министерство иностранных дел Германии заявило, что действия США и Британии направлены на предотвращение дальнейших атак боевиков. Во французском МИДе подчеркнули, что ответственность за эскалацию в Красном море несут хуситы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла в введении Fan ID Спорт, 21:41
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39
Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» Политика, 21:38
Цена Urals в Новороссийске опустилась ниже $35 Бизнес, 21:35
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Bloomberg узнал о гарантиях Украине без западных военных на линии фронта Политика, 21:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 21:19
Дума приняла закон о возможности создания платных зон в «Сириусе» Политика, 21:15
В Госдуму запретили проносить алкоголь и подарки Политика, 21:09
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55