Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Байден заявил о «гигантских» проблемах в распространении вакцины

По его словам, летом власти получат необходимое количество доз вакцины для всех американцев, однако на распространение может потребоваться больше времени
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Для каждого американца закуплено достаточно доз вакцины, но тем не менее власти сталкиваются с «гигантскими» логистическими проблемами, заявил президент США Джозеф Байден, выступая в Национальном институте здравоохранения (NIH). Его слова передает The New York Times.

«Одно дело, иметь вакцину, другое — иметь тех, кто будет делать вакцину», — сказал Байден. Хотя власти договорились получить к концу лета еще 200 млн доз вакцины и, таким образом, ее должно хватить на 300 млн человек, сделать так, чтобы препарат получили люди, по-прежнему будет сложно, считает президент.

В своем выступлении Байден также обвинил бывшего президента Дональда Трампа, что тот недостаточно сделал для планирования процесса вакцинации.

«В то время как ученые сделали свою работу по открытию вакцин в рекордно короткие сроки, мой предшественник — я буду предельно откровенен — не выполнил свою работу по подготовке к масштабной задаче вакцинации сотен миллионов американцев», — посетовал президент, указав, что на «исправления» потребуется время.

Байден заявил о не оправдавшей ожидания программе вакцинации от COVID
Общество
Джо Байден

Для вакцинации в США используются одобренные регулятором вакцины Moderna и Pfizer-BioNTech. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, по состоянию на 12 февраля по меньшей мере одну дозу вакцины получили 34,7 млн американцев.

26 января Байден сообщил, что программа вакцинации от коронавирусной инфекции в США находится «в худшем состоянии, чем ожидалось». В связи с этим власти закупят еще по 100 млн доз вакцины у компаний Moderna и Pfizer, указал он. По словам президента, американцам следует осознать «суровый факт», что для вакцинации большинства населения страны потребуется несколько месяцев и в это время самой надежной защитой от коронавируса станет не вакцина, а ношение масок.

США занимают первое место в мире по числу заражений и смертей от коронавируса. С начала пандемии там было выявлено более 27 млн случаев COVID-19, более 474 тыс. заразившихся умерли, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Российские пивовары стали регистрировать схожие с западными названияВино, 12:53
Минобороны сообщило об уничтожении Су-27 ВСУ в зоне спецоперацииПолитика, 12:44
Песков назвал сложной работой расследование взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 12:43
Глава корпорации развития Курской области уволен из-за уголовного делаПолитика, 12:42
На ВДНХ загорелся павильонОбщество, 12:41
Гусева в седьмой раз в карьере признали лучшим форвардом недели в КХЛСпорт, 12:41
Песков заявил, что у Зеленского нет права на переговорыПолитика, 12:33
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 12:33
Стала известна мощность сработавшей в «Алых парусах» взрывчаткиПолитика, 12:29
Астраханский ГПЗ остановил работу перед атакой дроновПолитика, 12:25
Как сделать сотрудников самозанятыми и не получить претензии ФНСPro, 12:24
На семинаре по франчайзингу рассказали, как правильно оформить ноу-хауФраншизы, 12:15
Reuters узнал о неполных поставках военной помощи США Украине при БайденеПолитика, 12:14
Стало известно о состоянии основателя батальона «Арбат» после взрываПолитика, 12:11