Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИД обвинили США в издевательстве над украинцами и здравым смыслом

Захарова: США издеваются над здравым смыслом, обвиняя Россию в планах напасть на Украину
Захарова назвала данные от источников Bloomberg и Politico «издевательством» над жителями Украины и здравым смыслом. Ранее издания сообщили, что Москва готовит вторжение 15–16 февраля. Зеленский попросил доказательства этих данных
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: МИД РФ / ТАСС)

США с конца прошлого года ежедневно говорят о планах России напасть на Украину, тогда как в Киеве такой информацией не располагают, это стало издевательством над украинцами и здравым смыслом. Об этом заявила представитель российского МИДа Мария Захарова в Telegram.

Так она отреагировала на призыв президента Украины Владимира Зеленского предоставить доказательства данных о том, что Россия якобы планирует вторжение в страну 16 февраля. Ранее об этом сообщили источники Politico. Собеседники Bloomberg назвали в качестве возможной даты атаки России 15 февраля.

«Видимо, пока идейные вдохновители майданов не доведут Украину до полного коллапса, они не успокоятся. Уже два месяца издеваются над здравым смыслом и украинским народом, реализуя очередную глобальную провокационную кампанию», — написала Захарова.

Представитель МИДа отметила, что информации о вторжении России на Украину в середине февраля нет ни у кого, кроме неназванных чиновников США и агентства Bloomberg с газетой Der Spiegel.

Лавров заявил Блинкену о провокациях США для начала войны в Донбассе
Политика
Сергей Лавров

Из-за роста напряжения в ситуации вокруг Украины ряд западных дипломатических представительств решили эвакуировать часть сотрудников или их семьи из страны. Госдепартамент США 12 февраля поручил сотрудникам, занимающим не критически важные должности, покинуть Украину из-за риска военных действий. В этот же день министр обороны США Ллойд Остин распорядился вывести из страны военных инструкторов из числа служащих Национальной гвардии Флориды, которые занимались тренировкой военных ВСУ. Этот шаг в Пентагоне объяснили требованиями безопасности. Ранее в ведомстве сообщили о получении данных, согласно которым Россия готовит провокацию, чтобы оправдать вторжение на Украину.

В МИД и прежде обвиняли западные страны и, в частности, США в «нагнетании» обстановки. Глава МИД Сергей Лавров счел действия США провокационными и подталкивающими к «силовому решению «проблемы Донбасса», отметив «пагубность» таких усилий. По его мнению, Запад поощряет саботирующие минские соглашения действия властей Украины.

Обвинения в адрес Москвы являются «пылью в глаза» со стороны США, которые пытаются убедить общественность в неминуемости конфликта, считает посол России в США Анатолий Антонов. «Усматриваем в подобных заявлениях лишь стремление администрации максимально повысить градус пропагандисткой кампании против нашей страны», — сказал он. Захарова говорила, что «англосаксы» прилагают усилия для начала войны «любой ценой».


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 14:56
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12