Перейти к основному контенту
Brexit ,  
0 

Guardian узнал о тайных дискуссиях властей Британии о сближении с ЕС

Guardian: власти Британии обсудили с оппозицией, бизнесом и НАТО сближение с Евросоюзом
Консерваторы и лейбористы обсудили влияние Brexit на британскую экономику и укрепление связей с Евросоюзом на фоне роста цен на энергоносители. По данным Bloomberg, убытки Британии от Brexit — $124 млрд ежегодно
Фото: Hollie Adams / Getty Images
Фото: Hollie Adams / Getty Images

Представители правящей британской Консервативной партии в «строжайшей секретности» обсудили с оппозиционными лейбористами, представителями бизнеса и НАТО пути сближения с Евросоюзом, пишет The Guardian со ссылкой на источники.

Встреча прошла в Оксфордшире и длилась два дня. Во вступительном заявлении говорилось, что сейчас существует мнение, что королевство еще не нашло своего пути вне Евросоюза, а Brexit «тормозит наш рост и препятствует потенциалу Великобритании». Присутствовавший на встрече источник назвал беседу конструктивной, во время которой обсуждались проблемы и возможности Brexit, а также затрагивались темы экономического спада и роста цен на энергоносители.

«Речь шла о том, чтобы перейти от «уйти» к «остаться», с какими проблемами нам сейчас приходится сталкиваться и как мы можем занять наилучшую позицию, чтобы провести диалог с ЕС об изменениях в соглашении о торговле и сотрудничестве», — рассказал источник.

The Guardian называет встречу «чрезвычайным межпартийным саммитом», на котором собрались ведущие сторонники и противники выхода королевства из Евросоюза. Среди них были министр по делам социально-экономического развития регионов Майкл Гоув, высокопоставленные члены теневого кабинета (лидера лейбористов) Кир Стармер, помощник генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию Ангус Лапсли, бывший главный переговорщик по Brexit от правительства с 2017 по 2019 год и управляющий директор Goldman Sachs Оливер Роббинс, бывший постоянный секретарь казначейства Том Сколар.

Британский министр прибыл в США обсудить «грязные деньги» России
Политика
Том Тугендхат

Великобритания входила в состав Евросоюза с 1973 года; в 2016-м более 51,9% британских избирателей поддержали выход королевства из объединения. Формально Соединенное Королевство перестало быть страной — членом ЕС с 1 февраля 2020 года, однако до 1 января 2021-го был предусмотрен переходный период, когда страна продолжала следовать правилам ЕС.

В конце 2020-го стороны согласовали договор о торговле и сотрудничестве, который определял условия партнерства после полного отсоединения Великобритании от Евросоюза. Однако проблемные вопросы остались — в частности, касательно Северной Ирландии.

О желании британских властей укрепить связи с Евросоюзом сообщил в середине февраля и Bloomberg. По данным агентства, премьер Риши Сунак в частном порядке поручил министрам и чиновникам проработать планы по восстановлению отношений с ЕС. Речь идет о более тесном сотрудничестве в сферах обороны, миграции и внешней политики.

Убытки Великобритании от Brexit составляют £100 млрд в год ($124 млрд), выяснил Bloomberg.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 16 фев, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 16 фев, 21:06