Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Ленинградской области запретили мероприятия вне помещений из-за дронов

Теперь в регионе запрещены митинги и иные публичные мероприятия вне помещений из-за угроз диверсий с использованием беспилотников. В январе Минобороны впервые отчиталось, что сбило дрон над этим регионом
Щелейки, Ленинградская область
Щелейки, Ленинградская область (Фото: Игорь Подгорный / РИА Новости)

В Ленинградской области из-за угроз, связанных с беспилотниками, запретили проведение мероприятий вне помещений, говорится в выписке из протокола заседания оперативного штаба региона.

«В связи с осложнением на территории Ленинградской области оперативной обстановки, связанной с возможными диверсиями с использованием беспилотных летательных аппаратов, <...> запретить проведение на территории Ленинградской области публичных мероприятий вне помещений», — сказано в протоколе.

8 февраля в регионе ввели запрет на проведение публичных акций вне помещений. В пресс-службе правительства области отмечали, что это связано с «угрозой террористических акций и иных провокаций». Он будет действовать до 1 мая этого года. Как уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе, до этого момента вводится запрет и на публичные мероприятия.

Накануне, 11 февраля, в Гатчине (административный центр Ленинградской области) прошел один из первых после отмены запрета на акции из-за коронавируса митинг из-за экологических проблем. Как пишет местное издание «Гатчинская правда», власти мероприятие согласовали, но рекомендовали не проводить его из-за запрета. Портал 47news сообщал, что от организаторов акции администрация потребовала предоставить договор об охране участников митинга, которая в том числе включала отслеживание запрета на беспилотники.

Минобороны впервые сообщило о перехвате дрона над Ленинградской областью
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

В ночь на 18 января Минобороны сообщило о первом перехвате дрона над Ленинградской областью. «Фонтанка» писала, что беспилотник сбили в Кировском районе Санкт-Петербурга над Угольной гаванью, аппарат упал в Финский залив.

Три дня спустя произошел пожар на нефтетерминале НОВАТЭКа в порту Усть-Луга в Кингисеппском районе. Компания предварительной причиной пожара назвала внешнее воздействие, но не уточняла деталей.

После этого на объектах критической инфраструктуры во всех районах Ленинградской области объявили режим повышенной готовности. Как сообщило правительство региона, «подразделения охраны и силовые структуры получили приказы на уничтожение БПЛА в случае их обнаружения на прилегающих территориях». В частности, такой режим стал действовать в морских портах Ленинградской области — Выборг, Высоцк, Приморск и Усть-Луга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46