Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ задержала белоруса по делу о поджоге электроподстанции в Туле

ФСБ: гражданин Белоруссии задержан по делу о поджоге электроподстанции в Туле
В Воронеже задержали ранее судимого гражданина Белоруссии, подозреваемого в поджоге электроподстанции в Туле по «заданию» спецслужб Украины. Ему грозит до 20 лет лишения свободы

ФСБ задержала белоруса по делу о поджоге электроподстанции в Туле
Video

В Воронеже задержали гражданина Белоруссии 1998 года рождения, которого подозревают в поджоге тяговой электроподстанции АО «Тульские городские электросети» 6 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ.

По версии ведомства, подозреваемый был завербован украинскими спецслужбами в январе 2024 года, а 5 февраля прибыл в Тулу, изготовил самодельное зажигательное устройство, осуществил поджог, получил за это денежное вознаграждение и выехал в Воронеж на «очередное задание». Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 281 УК (диверсия), максимальное наказание по которой предусматривает 20 лет лишения свободы.

«Все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством», — говорится в сообщении ФСБ.

В ведомстве также заявили об изъятии по месту временного пребывания фигуранта мобильного телефона, где содержится переписка с представителем украинской разведки, а также трех готовых к применению зажигательных смесей. Задержанный был ранее осужден в Белоруссии за хулиганство с применением оружия, взрывчатых или горючих веществ.

По данным «Вести Тула», сообщение о возгорании на электроподстанции поступило в МЧС в 22:58. В результате пожара обгорела часть стены и дверь, пострадавших нет. Телеграм-канал Baza писал, что перебоев в работе транспорта не последовало, а одной из версий происшествия стал поджог.

Суд арестовал организатора поджога дома участника военной операции
Политика
Фото:СК РФ
Ранее суд отправил под арест до 18 марта обвиняемого в организации поджога дома участника военной операции на Украине. Его супруге удалось выбраться из горящего здания, однако оно было полностью уничтожено. Также повреждения получили два автомобиля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12