Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Палата представителей США запретила признавать Крым российским

Нижняя палата конгресса запретила признавать суверенитет России над Крымом. Но в порядке исключения президент США может разрешить тому или иному ведомству действовать так, будто Крым принадлежит России
Бухта города Балаклавы в Крыму
Бухта города Балаклавы в Крыму (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Палата представителей США приняла закон, запрещающий государству признавать «аннексию Крыма Россией». За проголосовали 427 человек, против — один, следует из сообщения пресс-службы нижней палаты конгресса в Twitter.

Текст этого закона состоит всего из двух статей, первый из них касается названия документа — «Акта о непризнании аннексии Крыма». Во втором говорится, что политика Соединенных Штатов заключается в непризнании ни де-юре, ни де-факто российского суверенитета над Крымом, воздушным пространством полуострова или его территориальными водами.

В соответствии с этим ни один орган государственной власти США не может принимать никаких действий, которые подразумевали бы признание российской принадлежности этой территории.

Однако, как гласит третий подпункт второй статьи, федеральные ведомства США могут в порядке исключения предпринимать действия, подразумевающие контроль России над полуостровом. Это будет возможно, если будет признано, что это необходимо в интересах национальный безопасности США.

Документ был внесен в палату представителей 16 января.

В июне 2018 года президент Дональд Трамп на встрече с лидерами стран G7 заявил, что Крым принадлежит России, передавал BuzzFeed со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Пресс-секретарь Белого дома потом говорила, что ей ничего неизвестно о таких словах президента.

Спустя две недели после этого на вопрос журналистов о том, признает ли Вашингтон вхождение полуострова в состав России, Трамп ответил лишь: «Посмотрим».

В следующем месяце состоялись переговоры Трампа и Владимира Путина в Хельсинки. Во время итоговой пресс-конференции журналисты спросили, обсуждался ли вопрос принадлежности Крыма. Путин ответил, что Трамп считает присоединение полуострова незаконным. У Москвы другая точка зрения и для нее вопрос закрыт, добавил российский президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52