Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Козак анонсировал прямые переговоры Киева и Донбасса

Дмитрий Козак анонсировал появление «нового механизма» урегулирования конфликта в Донбассе, включающего прямой диалог с Киевом. Одновременно с этим контактная группа предварительно согласовала обмен пленными и развод сил
Дмитрий Козак
Дмитрий Козак (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак анонсировал появление «нового механизма» урегулирования конфликта в Донбассе. Предлагается создать «диалоговую площадку с участием представителей «нормандского формата» (Германия, Россия, Украина, Франция), сторон конфликта», то есть Донбасса. Об этом он заявил 11 марта после переговоров с главой администрации президента Украины Андреем Ермаком в Минске. В этот день они впервые приняли участие в работе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ). Козак и Ермак стали самыми высокопоставленными чиновниками с обеих сторон, принявшими участие в работе группы со времени ее создания.

То, что новая расширенная площадка будет включать именно прямой диалог между Киевом и непризнанными республиками, подтвердили в МИД Донецкой народной республики. Пока представители ЛНР и ДНР общались с представителями Киева только в подгруппах контактной группы. На прямом диалоге с начала конфликта настаивала Москва. В Киеве отвечали, что диалог имеется — по линии группы в Минске, официальным представителем Украины на переговорах является экс-президент Леонид Кучма.

Зеленский пригрозил отказаться от переговоров с Россией о Донбассе
Политика
Владимир Зеленский

По словам Козака, на следующей встрече контактной группы, которая запланирована на 25 марта, этот формат должны утвердить окончательно. «Такой механизм принципиально предварительно согласован, и я очень надеюсь, что на следующем заседании контактной группы примем окончательное решение по механизму диалога сторон», — сказал он журналистам, а также отметил, что пока «больше говорить не надо, надо бережно относиться к договоренностям».

ТКГ, которая встречалась уже в пятый раз с начала года, удалось договориться еще по двум ключевым вопросам: по обмену удерживаемыми лицами и разведению сил и средств. Об этих договоренностях сообщил офис (администрация) президента Украины.

  • По обмену стороны стороны должны представить группе перечень лиц, подлежащих взаимному освобождению, «имея в виду необходимость завершения указанных освобождений в кратчайшие сроки».
  • По разведению сил стороны конфликта в Донбассе в течение недели должны представить компромиссную позицию по новым участкам.
  • Также было согласовано одновременное открытие контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) в населенном пункте Золотое и населенном пункте Счастье, которые обеспечат переход между непризнанными республиками и подконтрольной Киеву территорией.

По словам Козака, к 25 марта ТКГ должна утвердить список людей на обмен, а также окончательно согласовать пункты разведения сил.

Таким образом были сняты практически все препятствия для проведения нового «нормандского саммита» с участием глав государств. В декабре прошлого года во время встречи в Париже лидеры России, Украины, Германии и Франции договорились собраться еще раз через четыре месяца, то есть в апреле, в Берлине . Четко требования, которые необходимо выполнить перед проведением новой встречи, не проговаривались, однако Москва настаивает на том, что второй раунд переговоров на самом высоком уровне состоится, только если будут выполнены условия парижского коммюнике, а именно: должны быть разведены силы в трех населенных пунктах и состояться обмен пленными между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

О чем «нормандская четверка» договорилась и не договорилась в Париже
Политика
Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Владимир Путин (слева направо)

Кроме того, в закон об особом статусе Донбасса должен быть включен текст «формулы Штайнмайера» — это последнее невыполненное требование.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56