Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Байден пообещал к маю дать доступ к вакцине всем взрослым американцам

По словам Байдена, цели по введению 100 млн доз вакцины за первые сто дней его пребывания в должности президента удастся достичь на 40 дней раньше срока. К 1 мая все взрослое население страны должно иметь возможность привиться
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Andrew Harnik / AP)

Президент США Джо Байден в своем обращении к нации объявил, что все взрослое население страны в возрасте от 18 лет и старше к 1 мая должно иметь возможность пройти вакцинацию от коронавируса, передает Bloomberg.

По его словам, Соединенным Штатам удастся достичь поставленной администрацией цели — 100 млн прививок за первые сто дней нахождения Байдена на посту главы государства — на 40 дней раньше: «Мы не только собираемся достичь этой цели, мы собираемся ее превзойти».

«Мы собираемся перейти от 1 млн прививок в день, который я обещал в декабре до того, как принести присягу, к тому, чтобы поддержать и превзойти нынешний темп в 2 млн прививок в день, опережая весь мир», — цитирует президента Associated Press.

В США зафиксировали рекордную смертность по итогам 2020 года
Общество
Фото:Jae C. Hong / AP

По словам Байдена, это позволит американцам собраться небольшими группами, чтобы отпраздновать 4 июля не только День независимости США, но и «независимость от этого вируса». «Единственный способ вернуть нашу жизнь, вернуть нашу экономику в нужное русло — это победить вирус», — подчеркнул он.

В ходе выступления Байден заявил, что пандемия по-прежнему представляет серьезную опасность, даже при ускоренных темпах вакцинации. Президент, не называя имени своего предшественника Дональда Трампа, обвинил предыдущую администрацию в том, что она изначально отреагировала на вирус «молчанием» и позволила ему в течение нескольких месяцев «бесконтрольно распространяться», передает CNBC. «Это привело к большему количеству смертей», — заявил он. Как следует из данных Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в Соединенных Штатах от COVID-19 скончались 530,7 тыс. человек.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея 

Накануне Politico со ссылкой на данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США сообщила, что из-за пандемии смертность в стране в прошлом году увеличилась на 15%. По подсчетам ведомства, в 2020-м скончались более 3 млн человек, при этом коронавирус стал третьей по частоте причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в США в середине декабря. По данным трекера Bloomberg, к настоящему моменту жители получили 98,2 млн доз препарата. Сейчас в стране одобрено в экстренном порядке применение вакцин трех производителей — Pfizer-BioNTech, Moderna и Janssen.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57