Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны Грузии анонсировало совместные учения с НАТО

Командно-штабные учения пройдут с 20 по 25 марта, в них примут участие представители 23 стран-членов и партнеров НАТО. Планирование учений ведется с 2020 года
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

В Грузии пройдут совместные учения Сил обороны республики и НАТО, сообщает грузинский «Первый канал» со ссылкой на Министерство обороны.

Маневры состоятся 20–25 марта в Учебно-оценочном центре НАТО-Грузия, который был открыт в 2015 году на военной базе Крцаниси недалеко от Тбилиси. В них примут участие представители 23 стран-членов и партнеров Североатлантического альянса.

«Учения помогут повысить оперативную совместимость между военнослужащими Грузии и стран-членов и партнеров НАТО», — заявили в Минобороны. Участники будут развивать навыки, необходимые для планирования операций с помощью компьютерного моделирования.

Шольц назвал правильным отказ Украине и Грузии во вступлении в НАТО
Политика
Олаф Шольц

Командно-штабные учения пройдут в рамках Существенного пакета НАТО-Грузия (SNGP), который был утвержден на саммите Североатлантического альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года. Это комплекс мер по укреплению обороноспособности Грузии и обеспечению более тесного оборонного сотрудничества и технической совместимости со странами блока.

Планирование учений ведется с 2020 года, уточнил телеканал.

В 2008 году НАТО на саммите в Бухаресте приняло политическое заявление, что Грузия и Украина станут членами организации, но не предоставило им план действий, что служит первым шагом в юридической процедуре вступления. Сейчас у обеих стран статус партнера расширенных возможностей НАТО, который предоставляет широкий доступ к программам и учениям альянса.

В марте канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что вопрос о принятии Грузии и Украины в состав НАТО сейчас не стоит в повестке, такую же точку зрения выражали другие лидеры стран — членов объединения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Ученые предупредили об остановке внутреннего ядра Земли к 2040 годуОбщество, 08:45
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста ценPro, 08:41
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Спрос на литий в России оказался переоцененнымБизнес, 08:30
В Якутии Ан-24 сел после сигнала о поломке шассиОбщество, 08:16
Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивидендыЭкономика, 08:00
Январские продажи алкоголя в России обновили пятилетний минимумВино, 08:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Казахстане нашли тела всех семерых погибших в шахте горняковОбщество, 07:58
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21