Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg узнал о решении Индии не нарушать санкции против России

Bloomberg: Индия решила не нарушать санкции против России и соблюдать нефтяной потолок
Вопрос о санкциях Индия обсудила с США и другими странами G7 в кулуарах недавней встречи G20, и стороны, похоже, удовлетворены достигнутыми договоренностями, сказал источник Bloomberg
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Власти Индии решили не нарушать введенные Западом санкции против России, а также соблюдать утвержденный странами G7 потолок цен на российскую нефть, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, индийское правительство попросило банки и трейдеров придерживаться требований, предусмотренных санкциями. Официально власти Индии не заявляли, что поддержат санкции и ограничение цен на российскую нефть.

ЕС и США пообещали «агрессивно» предотвращать обход санкций против России
Политика
Джо Байден и Урсула фон дер Ляйен

Индия провела подробное обсуждение с США и другими странами G7 в кулуарах недавнего саммита G20, и, похоже, стороны удовлетворены достигнутыми договоренностями, сказал один из собеседников агентства.

В правительстве Индии не ответили на запросы агентства.

Администрация Байдена продолжит обсуждать с Индией ее закупки российской нефти, но Белый дом пока удовлетворен, что Нью-Дели приобретает ее по цене значительно ниже западного потолка цен, сообщал ранее агентству высокопоставленный американский чиновник.

После начала военной операции на Украине западные страны ввели несколько пакетов санкций против России. Они затронули государственные резервы, банковскую систему, экспорт и импорт широкого круга товаров, крупных бизнесменов и высокопоставленных чиновников. В сентябре страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) решили ввести потолок цен на российскую нефть. В декабре лимит согласовали на уровне $60 за баррель. Его решили применять ЕС, который, помимо прочего, ввел частичное эмбарго в отношении российских нефти и нефтепродуктов, а также Австралия и Швейцария.

Президент России Владимир Путин в ответ на западный потолок цен запретил поставки нефти в страны, которые его соблюдают, упоминая в контрактах. Решение вступило в силу с 1 февраля 2023 года.

На фоне введения потолка цен Индия наращивала закупки российской нефти. Нью-Дели не присоединился к ограничительным мерам против Москвы, но Telegraph India со ссылкой на источники писала, что индийские власти могут поддержать потолок цен, если стоимость нефти превысит $60 за баррель или западные страны введут вторичные санкции за несоблюдение лимита.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Кремль рассказал о контактах с США после визита Дмитриева в Майами Политика, 14:19
Кремль допустил уловку Украины во фразе Подоляка о деньгах на выборы Политика, 14:17
«ГПБ Мобайл» подвел итоги пяти лет работы Пресс-релиз, 14:15
На бывшем заводе VW в Калуге собрали 50 тыс. автомобилей Tenet Авто, 14:13
Советский конькобежец Юрий Ивашкин умер на 100-м году жизни Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46