Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минске отменили показ фильмов Сокурова

В Минске отменили показ фильмов Сокурова «Солнце» и «Сказка»
Минский кинотеатр отменил показ фильмов Сокурова «по техническим причинам». Сам режиссер сказал, что не сомневался в таком исходе, а причины отмены не были техническими. На его приезд перед этим пожаловался телеведущий Азарёнок
Александр Сокуров
Александр Сокуров (Фото: EPA/ Fabio Cimaglia / ТАСС)

В Минске отменены показы фильмов «Солнце» и «Сказка» режиссера Александра Сокурова. Об этом сообщил кинотеатр Falcon Club, где должен был состояться показ, на странице в Facebook (владелец соцсети Meta признан экстремистской организацией и запрещен в России).

«Отменяются по техническим причинам», — утверждают в Falcon Club.

Показы планировалось провести 11–13 марта. Помимо Сокурова, свой фильм «Мальчик русский» должен был представить его ученик Александр Золотухин.

«Я не сомневался, что просмотры отменят. Это не решение — отмена. Никакой технической причины. Но я не думал, что так много в Беларуси грязи в интернете. Какая-то особая грязь. Глупо, что местный Минкульт сам не позволил показать своим молодым кинематографистам интересные примеры художественного труда», — сообщил РБК Сокуров.

Сокуров сравнил давление на культуру сейчас и во времена СССР
Политика
Александр Сокуров

Действие «Сказки» разворачивается в загробном мире, где встречаются Сталин, Черчилль, Гитлер и Муссолини. Каждый говорит на своем языке — немецком, английском, итальянском, Сталин — на грузинском. Сокуров говорил о своей работе так: «Это сказочная история, фантастическая — жанр абсолютно новый для меня — о событиях Второй мировой войны. Это чистая сказка, всё — выдумка. Такой абсолютно для меня новый художественный поступок».

Фильм «Солнце» вышел в прокат в 2005 году. Картина повествует о последних днях Второй мировой войны, ее главный герой — японский император Хирохито, наблюдающий поражение своей страны.

Отмена показов фильмов Сокурова в Белоруссии последовала за критикой со стороны телеведущего государственного канала СТВ Григория Азарёнка и других. Азарёнок назвал Сокурова «явным противником СВО и всего, что с этим связно». «Про нас и нашу страну высказывался неоднократно. И диктатура, и прочее. Вот из последнего. Мол, нахлебники мы, и Союзное Государство России не нужно», — написал телеведущий.

Сокуров назвал россиян и украинцев «соседями, но не родственниками»
Политика
Александр Сокуров

В прошлом октябре показ «Сказки» на фестивале «Каро.Арт» в Москве был запрещен Министерством культуры, рассказывал Сокуров. Он предположил, что за этим последует «негласный запрет на показ всех [его] кинематографических работ, созданных ранее».

«Я не просто протестую против цензуры — я заявляю протест против нарушения моего конституционного права свободного общения моих произведений с соотечественниками», — сказал режиссер. Лента затем стала доступна для просмотра на YouTube.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30